Двадцать два дня одного путешествия. День восемнадцатый

Начало здесь > > >
Через эти « Римские ворота»...
...мы скоро покинем Флоренцию. Пока иду в паркинг за машиной.
Эвакуатор всегда к вашим услугам, и звать не надо
Не трудно догадаться назначение этих контейнеров:
Но хочу сказать больше: в маленькой Валлеккии, поселках Чинкве Терре, Флоренции и везде, где довелось побывать в Италии, мусору и человеческим отходам объявлена война. Органические отходы отдельно, пластик (враг всего живого) беспощадно отделяется и утилизируется или преобразуется в другие формы, также поступают с отходами бумаги и стекла. Происходит это непрерывно, без малейшей задержки, не давая возможности отходам испортить миллиметр окружающей среды. На обочинах дорог, местах отдыха, тротуарах городов не мусорят, ну почти. Количество туристов в отдельных местах порой в несколько раз превышает количество местных – там и окурки, и салфетки встречаются часто, эти издержки оплачены самими туристами, а городские службы подчищают. Начали обращать внимание на это после Сан Джиминьяно, когда возле джелатерии одна дама выбросила окурок под ноги, а мостовая была усеяна салфетками, хотя три урны в радиусе десяти метров присутствовали.
Даже в Венеции, где отсутствует канализация в нашем привычном понимании, человеческих отходов и мусора не замечено, хотя присматриваться к этому не было времени. Да, гениальные зодчие Венеции были и гениальными инженерами, сумевшими без трубопроводов отводить нечистоты из домов, да так эффективно, что запах почти отсутствует. В Венеции отсутствовал еще совсем недавно водопровод, из-под земли воду тоже добыть не удалось, но венецианцы и гости города жажды не ощущали.
Придя в паркинг, не обнаружил ни единого человека. Открыл калитку (дали два ключа), вошел, завел машину и подъехал к воротам, вторым ключом открыл их, выехал за пределы паркинга, ворота сами закрылись, вернулся внутрь, оставил ключи в условленном месте, вышел через оставленную открытой калитку. Сел в машину, подъехал к жене, которая с вещами ждала у отеля. Все просто.
До Милана можно доехать за три часа с небольшим...
...но участок дороги Флоренция - Болонья ремонтируется – потеряли около часа.
" Бешеная" скорость на платной дороге
Железнодорожная платформа недалеко от Болоньи
За Болоньей съехали с платной дороги...
...и помаленьку к 17 часам приехали в Милан, в отель Zara Milano...
...где проведем две ночи. Цена 65 евро/ночь плюс 15 евро за паркинг/сутки. Паркинг подземный под отелем, отель трехэтажный с лифтом, завтраки включены и они очень и очень. Главное – отель расположен подальше от центра – то, что я всегда и выбираю, точнее – в девятом районе Милана Porta Nuovo в квартале Abbadesse.
Рядом находится станция метро, трамвайные остановки...
...это нам ни к чему, двадцать минут ходьбы до дома по ул. Глюк, 14...
В этом доме 6 января 1938 г. родился Адриано Челентано
...куда попасть не хватило времени, главный офис фирмы « Зара»...
...он нам тоже не нужен.
Заселились – чистота (уборка каждый день), все причандалы имеются (шампунь, фен, чайник и т. п. ), приветливый и внимательный персонал, служащий китаец вцепился во все сумки одновременно и доставил в номер, получил 5 евро.
Смыли дорожную пыль, надели самое лучшее (столица моды как ни как) и пошли по улочкам Изолы, Аббадеззе, Ла Фонтана. Двигаться севернее и северо-западнее этих кварталов нам не советовали, а у нас и времени не было.
В 19-30 открылись пункты общественного питания, и я заказал вот это...
...ризотто по-милански с шафраном, который дороже золота – 7 евро. Опять отметил мастерство итальянцев, дома так не получается, да и в Киеве только отдаленно по внешнему виду встречал.
В темноте, заблудившись в незнакомых улочках, сумели к 22 часам отыскать отель. Много на этих улочках молодежи, особенно девушек всяких…
Сразу отправляю следующий рассказ, где и фото, и слова с буквами интереснее (я так думаю).
Продолжение здесь > > >
Да уж, ollennka) Я тоже улыбнулась -хорошая реклама финским товарам))
Да уж, ollennka) Я тоже улыбнулась -хорошая реклама финским товарам))
Клей не обязательно финский, если что))). Любой подойдёт.
Рассказ хороший.
Клей не обязательно финский, если что))). Любой подойдёт.
Рассказ хороший.
Да уж, ollennka) Я тоже улыбнулась -хорошая реклама финским товарам))
Да уж, ollennka) Я тоже улыбнулась -хорошая реклама финским товарам))
Спасибо Вам, за так любимую мной Финляндию. Согласна с Олленкой - хороший рассказ
Спасибо Вам, за так любимую мной Финляндию. Согласна с Олленкой - хороший рассказ
Спасибо Вам, за так любимую мной Финляндию. Согласна с Олленкой - хороший рассказ
Спасибо Вам, за так любимую мной Финляндию. Согласна с Олленкой - хороший рассказ