Хороший отдых

Написано: 17 мая 2009
Время поездки: 2 — 9 мая 2009
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
8.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 8.0
Сервис: 10.0
Чистота: 9.0
Питание: 8.0
Инфраструктура: 10.0
Летали с женой через "Галопом по Европам" и "Розу ветров" с Coral/Odeon. К турагентству, авиа и туроператору - никаких претензий - все четко, в срок, без каких-либо задержек, даже самолеты вылетали вовремя.
Теперь о Tia Heights Makadi Bay и увиденном Египте.
Tia Heights Makadi Bay конечно когда-то был шикарным местом, но теперь это твердая, даже с плюсом 4*.
Как и везде, самое неприятное - это поселение. Так как приехали к 11.00, то ожидать пришлось часа полтора, кто-то давал деньги, мы не давали, у нас был зарезервирован номер Дюна. Поселили где-то в 13.00, хотя по правилам могли бы мурыжить и до 14.00. Вещи отвозят в номер на специальных трехколесных машинках, мы прошлись пешком - от главного корпуса метров 200.
Все, что пишут о территории правда - очень большая, ухоженная, зеленая, с цветами, пальмами и т. д. и т. п.
Все, что пишут о длительных переходах - неправда - из всех точек можно спокойно дойти до главного здания и моря за 5 минут, а если с растяжкой, фотографированием - то за 10.

Это никого не напрягало.
Номер большой и чистый, все нормально. В Дюнах у каждого номара своя "земля", отдыхай! В Лагуне - поближе к морю, оригинальнее из-за искусственных заливчиков, но выходы из номаров прямо друг на друга, не очень-то уединишься. В главном корпусе - дурдом, рестораны, бары, шоу, дискотека до 3-х ночи. Также есть Coral club, но он чуть дальше. Есть еще хитрый корпус для VIP у моря, возле правого выхода на правый пирс и переход в Medinat, кстати, в этом месте на пляже и отдыхать лучше, и в баре никогда нет очередей. Занимают лежаки заранее только больные на голову - всегда приходили после завтрака к 9.30 - могли найти место, а иногда мальчики в белом помогают, дайте ему лиры или доллар, а можете и не давать.
Конечно, напрягает большое количество нас, отдыхающих, но и это не смертельно.
В общем, мне отель понравился.
Брали две экскурсии - одна на кораллы, одна в Луксор.
Кстати, для ленивых, метрах в 20-30-ти от правого причала прямо по курсу классный большой коралловый остров под водой -полно морской живности!
Луксор - это просто великолепно! ! !
Но страна вокруг трассы - это ужас просто.
Я видел многое, был в Марокко еще в 1985-м, когда об отдыхе там никто и не думал, так там такой нищеты и грязи я не видел. Ну и "фильтруйте", конечно, все что гиды говорят.
Продолжительность жизни у них не 85 лет, хотя президенту действительно 84, а средняя 65-67 максимум.
Но это их проблемы.
Луксор - замечательно, пески, море, кораллы и рыбки - превосходно, отель - хорошо, турфирмы и авиа - молодцы.
Хороший отдых получился. В следующий раз, как всегда, поедем в новое место.
Кстати, о сувенирах и покупках - не покупайте в отеле - в аэропорту внутри после регистрации для вас целый базар, где все в десятки раз дешевле.