Таиланд – Камбоджа и обратно. Часть 1 В поисках заброшенного города

Честно сказать, если бы я ехал один или с женой, то маршрут был бы другим, а бюджет более скромным. Но состав нашей группы – куда помимо меня и супруги входили четырехлетний сын и теща с подругой (нулевое знание английского + сильная боязнь заграницы « советского человека» ) – обязывал. Так что думаю, мой опыт будет полезен скорее не сложившимся « самтуристам» , а тем, кто только начинает двигаться в этом направлении.
Итак, маршрут. При его формировании пришлось учитывать сразу несколько разных факторов:
- я хотел увидеть Ангкор ну и в целом « попробовать» Камбоджу,
- теща с подругой хотели пляж,
- сын хотел родительского внимания, а жена – « мирного неба над головой» .
Мои предложения организовать теще и ее подруге трансфер в пляжные места сразу по прибытию с обещанием присоединиться к ним через недельку (« заодно и на расходах сэкономите, вам ведь Ангкор все равно неинтересен» ) разбились о ту самую фобию остаться САМИМ! Без сопровождающих! ! ! За границей. Так что поехали все вместе.
Маршрут получился следующий: Бангкок – Сием-Реап и окрестности – Ко Чанг – Бангкок. Время: вторая половина января 2016 года.
Накануне. Подготовка и прилет.
Как известно, львиная доля затрат в большинстве путешествий приходится на авиабилеты. Поэтому часто возможность сэкономить сильно корректирует и даты вылета и, даже, аэропорт прибытия. В нашем случае, свободы для маневра было немного. Лететь из Новосибирска в Бангкок получалось в три раза дешевле, чем в Пномпень (при почти равном-то расстоянии! ) – это раз. Чартеры в Паттайю и Пхукет с недавнего времени летят туда напрямую, минуя Бангкок, но нам туда не надо, а значит наш выбор – регулярный рейс, это два. Но поскольку авиакомпаний, осуществляющих рейсы на этом маршруте из Новосибирска немного, то и акции бывают нечасто. Так что, купив билеты за полгода, выиграли не так много, как хотелось бы. Кроме того, были забронированы гостиницы (с правом бесплатной отмены бронирования) по всему маршруту. И заказан трансфер от Бангкока до границы с Камбоджой (о котором дальше подробнее). И, на основе отзывов других туристов (спасибо им огромное) составлен маршрут по Ангкору, так как я понимал, что времени у меня будет в обрез и хотелось успеть составить хотя бы какое-то впечатление об этом комплексе. Вот, наверное, и вся подготовка. Вообще, я заметил, что с каждой поездкой все больше оставляю « на месте разберемся» . И получается даже интереснее.
День первый. Бангкок
Что надо сделать по прибытию? Добраться из аэропорта в город (отель) и разжиться местной валютой. И то, и другое лучше делать через первый этаж аэропорта Суварнабхуми, где находится стоянка такси и несколько « обменников» . Если Вы едете группой (5 человек как мы, например), то на такси получится ненамного дороже, чем общественным транспортом. А попутчиков можно найти и во время полета. Что касается « обменников» , то, конечно, в городе можно найти более выгодный курс. Но далеко не везде. В этот раз я менял деньги в банках, на Каосане, смотрел курсы в торговых центрах, но самый выгодный обмен получился как раз в аэропорту. Причем на самом нижнем этаже, где выход к стоянке такси. В « обменниках» , что возле выдачи багажа, курс похуже.
Первый отель искал только для одной ночевки, поэтому требования были минимальны – кондиционер, чистое белье, отдельный санузел. Выбранный Pawana mansion отвечал всем этим требованиям. И даже больше. Так что своей цене – 650 бат за двухместный номер в сутки соответствовал вполне.
Больше дел на это день (который уже клонился к вечеру) не планировали: съездили в WTC, поужинали в корейском кафе-барбекю (очень на любителя) и отправились спать, набираться сил перед дорогой в Камбоджу.
День второй. Дорога в Сиемреап
Сегодня нам предстояло преодолеть около 400 км и одну государственную границу. Добраться до Камбоджи из Бангкока можно несколькими путями: на самолете, на поезде, на автобусе и на машине. Я решил поэкспериментировать и еще из дома заказал трансфер до пограничного перехода Араньяпратет-Пойпет в одной международной конторе с российским представительством. Название указывать не хочу, так как опыт получился неудачный. Помня о мега-пробках Бангкока, выезд из отеля запланировали пораньше, трансфер был заказан на 6 утра. В означенное время водитель не появился. Диспетчер уверил меня, что он рядом и будет через десять минут. Через полчаса выяснилось, что водитель « куда-то пропал» . Найти его не удалось и к семи утра нам назначили нового. Новый водитель встал где-то в пробке (в 7-00 движение по городу уже становится затрудненным). В итоге после ряда звонков полдевятого утра мы, наконец, тронулись в путь. Понятно, что в это время выехать из города быстро не получилось и на границе мы оказались уже после обеда.
Пограничный переход представляет из себя отрезок дороги в пару сотен метров, на противоположных концах – пропускные пункты Камбоджи и Таиланда, а между ними постоянный людской поток и те, кто с него « кормится» : « помогалы» , попрошайки, торговые лотки и кафешки. Есть даже казино.
Переход границы занял примерно час. Большая часть времени ушла на оформление виз. Но вот мы и на территории Камбоджи. К этому времени мои спутники стали слегка уставать, я успокаивал их тем, что осталась пара часов до отеля с душем и ужина. Но не тут-то было. Сразу после перехода несколько молодых людей настойчиво препроводили нас в некий бесплатный « шаттл-бас до автостанции» . Уже позже, рассматривая схему перехода из англоязычного путеводителя я прочитал обозначение этого пятачка как transport mafia. Мафия она и есть (ладно хоть по российским меркам не опасная). В общем, если бы мы миновали этот бесплатный автобус, то скорее всего нашли бы обычные такси и за тридцать долларов через два часа осматривали бы улицы Сиемреапа.
Вместо этого мы оказались на автобусной станции, расположенной где-то в чистом поле, где нам любезно продали билеты на автобус по семь долларов. Ладно хоть ребенка пустили бесплатно, но без места. Итого – 28 долларов. Цена как в такси. Но! Такси-то стартует сразу. А здесь нам пришлось ждать пока автобус (большой, на пятьдесят с гаком мест) не укомплектуют под завязку такими же « жертвами мафии» . Дело шло к вечеру (к закрытию погранперехода) и пассажиры прибывали небольшими порциями. Затянувшееся ожидание повышало градус напряженности в нашем коллективе. Лучше всех его переносил сын, у которого постоянно находились какие-то важные дела – понаблюдать за гусями, мирно пасущимися у входа, продегустировать местное мороженное и т. п. Но через пару часов начал уставать и он.
Наконец, в семь вечера стартовали. Часа через полтора нас подвезли к какому-то кафе, также расположенному вдали от городской застройки. Водитель на ломанном английском проинформировал, что впереди еще два часа дороги, поэтому сейчас остановка на ужин. Жена напряглась и промолчала, а остальные его попросту не поняли, так что взрыва эмоций удалось избежать. Меня же напряг вопрос – куда нас везут, раз дорога так затягивается (по всем отзывам она должна занимать не более двух часов). Это несколько отравило впечатление от ужина, хотя теперь, задним числом должен признать – место достаточно уютное: столики под навесом, вместо стен – красивые кустарники, пение вечерних птиц…
К счастью, оказалось, что мы имеем дело с очередной « разводкой» , истории про долгую дорогу должны были подвигнуть на приобретение ужина. И еще через полчаса мы въезжали на улицы Сиемреапа. А дальше на тук-туках в отель, где нас уже ждали наши номера. С тукерами же договорились об аренде машины на завтра.
День третий. Ангкор (Аngkor)
Дорога в Ангкор начинается с разных ворот. Например, через эти.
Я понимал, что будет непросто. Люди тратят недели на то, чтобы проникнуться этим огромным заброшенным городом. Точнее его остатками. У меня был один день. Половине нашей группы Ангкор был не очень интересен. И совсем не интересны каменные руины четырехлетнему ребенку. Но у любой проблемы есть решение. Как я уже говорил, маршрут был оптимизирован (двигались по кругу в обратном направлении, что позволило избежать толп туристов на доброй половине маршрута). Я потратил вечер на то, чтобы покопаться в справочной информации (спасибо, истфаку – базовые знания о той цивилизации уже были) и часто понимал, куда и на что смотреть прежде всего. Была арендована машина с кондиционером, что сделало поездку комфортной для менее заинтересованных попутчиков. Сыну была рассказана история про « эпическую битву людей и драконов» в этих краях и оставшихся с тех пор кладах, которые надо найти (роль кладов играли несколько копеечных сувениров, периодически я или жена отрывались вперед и делали на маршруте очередную « закладку» ). В итоге, ребенок весь день носился по Ангкору с искренним интересомJ
Масштабы сооружений внушают уважение
Я не буду рассказывать про храмы и дворцы Ангкора – информации более чем достаточно в Сети. Тем более, Ангкор – он у каждого « свой» . Там, безусловно, стоит побывать. В конце концов, когда-то (X-XIIвека) был один из крупнейших мегаполисов на планете (около миллиона жителей, больше чем в Париже или Киеве в ту пору). А сейчас считается одним из самых больших (по площади) заброшенных городов мира. Несколько советов (я не первоисточник, но все опробовал на себе, работает). Выезжать стоит рано. И не потому, что будет меньше туристов. Их много уже к открытию (едут встречать рассвет). Но вы успеете посмотреть больше до начала обеденного солнцепека. Если двигаться по стандартному маршруту, но в обратном направлении – туристов будет меньше (большинство едет так, как привычно гидам, поэтому вы будете периодически пересекаться с группами, а не следовать вместе с ними). На территории Ангкора есть кафе, но цены там несколько выше, чем в Сиемреапе. Правда, разница в 1-2 доллара, стоит это того, чтобы ехать в город – решать вам. Некоторые вообще без проблем обходятся взятым « сухим пайком» , другие, наоборот, используют перерыв на обед, чтобы переждать пик жары. Воды уйдет много, ходить тоже придется много (если хотите рассмотреть храмы не « на бегу» ). И еще – оставьте день на дальние храмы, не входящие в Ангкор, так как это сделали мы. Они того стоят.
День четвертый. Бантеай-Срей (Banteay Srei) и Бенг Мелеа (Beng Mealea)
Следующий день теща с подругой решили посвятить прогулкам по камбоджийским рынкам, а мы с тем же водителем поехали к т. н. « дальним храмам» , они хоть и принадлежат к той же эпохе и той же цивилизации, но в состав Ангкора не входят. О них в рекламных буклетах пишут меньше, поэтому рассказ дополню некоторой справочной информацией.
Бантеай-Срей (букв. « Цитадель Женщины» ) – храмовый комплекс на территории провинции Сиемреап в Камбодже у подножья горы Пном Дай в 25 км к северо-востоку от основной группы храмов Ангкора. Был построен царским чиновником Яджнявараха (Yajnavaraha) в X веке нашей эры. На территории храмового комплекса найдена стела, где написано, что Яджнявараха был филантропом и ученым, который помогал всем нищим и страждущим. Был полностью заброшен и сильно разрушен. Восстановлен благодаря методу анастилоза в тридцатых годах XX века. Данный метод представляет собой реставрацию здания, что заключается в воссоздании разрушенного сооружения из его отдельных частей.
Бантеай-Срей по праву называют жемчужиной кхмерской архитектуры и искусства
Что сказать. Храм интересный, построен из красного песчаника и тем отличается от большинства сооружений Ангкора. Много красивой резьбы, его даже называют « жемчужиной» кхмерского искусства. И очень много туристов. Но все же посмотреть стоит.
Бенг Мелеа расположен в 77 км от Сиемреапа. Храмовый комплекс построен в том же архитектурном стиле, что и Ангкор-Ват. Но при этом он сохранился в гораздо более « диком» виде. Этому способствовали его удаленность от современных населенных пунктов (хотя когда-то он тоже был центром древнего кхмерского города). А также гражданская война: полпотовцы частично разрушили комплекс и заминировали его окрестности. Так что туристов туда пускают только с нынешнего века. И ходить по большей части комплекса можно только по специально сооруженным деревянным помостам. Но зато, именно здесь ощущение, что прикасаешься к памятнику древней цивилизации – самое сильное (на мой взгляд).
Бенг Мелеа: наверное так выглядел Ангкор Ват, когда там впервые побывал Киплинг...
Бенг Мелеа стал последней « must see» камбоджийской части нашей поездки. А последним ее мероприятием – ужин в Hard Rock caffee (Сиемреап). Очень душевное заведение на противоположном от Олд-маркет берегу реки. Рекомендую всем любителям живой музыки. На утро нас ждала дорога в Таиланд. Но об этом как-нибудь в другой раз.