




Отдыхал в отеле HIBISCUS BEACH первая линия, Васкадува рядом с г. Калутара. Классный отель! Есть свой сад, два бассейна.
Океан совсем близко и притягивал своей колоссальной энергией, видом, простором. Купаться в августе можно, но были волны. Несмотря ни на что, мы купались, плавали по волнам, просто радовались и загорали!
За 12 дней отдыха только один раз выпадал кратковременный дождь. Туристов было очень мало, поэтому наслаждались уютом, спокойствием, единением с природой.
В отеле питание отменное, свой ресторан. Кухня, меню на любой вкус. Каждый день обеды и ужины разные.
Наедались в удовольствие. Действительно очень вкусно готовят.
Номер с видом на сад и бассейн, уборка номера ежедневно со сменой полотенец и белья.
Если днём не положили после уборки ароматные цветки на постель, то вечером вежливо попросят разрешения войти в номер и аккуратно разложат эти красивые, приятно пахнущие цветки, (без доп. оплаты) такой сервис. Так же в розетке установлен прибор против москитов, регулярно меняют пластинку в нём. И никакие москиты не тревожили. В номере кондиционер, вентилятор на потолке, LCD TV-set, cейф в шкафу, сold box небольшой, 2-х спальная кровать и прочая мебель.
Одна семейная пара из Европы приезжала в этот отель уже 15-й или 16-й раз предположительно, видел их фотографию на стенде
отеля 2010 года. В честь десятого приезда подряд этой семьи - персонал отеля вместе с ними посадили именное дерево (саженец)
в тот год, вот такая традиция.
Отношение прекрасное, вежливое к гостям, туристам. Вечером, если кто-то не пришёл на ужин позвонят в номер, спросят
о самочувствии и принесут огромный поднос с едой в ваш номер. Что со мной и произошло, когда сильно разболелась голова после долгого пребывания на солнце и я расхотел идти в ресторан. Извинились за беспокойство и внесли ужин, в тот момент я забыл о своём недуге и самочувствие у меня стало гораздо лучше !
Экскурсий на выбор много, Шри-Ланку не обьехать, не осмотреть всю. Нужно приезжать несколько раз.
Красивая и отличная экскурсия в г. Канди, бывшая столица острова. Занимает весь день, сюда входят: катание на слонах, чайная фабрика, плантация, сад из деревьев из которых делают лекарства и различные масла, посещение королевского ботанического сада "Перадения" - потрясающе красиво, и храм Будды. Заказывал у официального тур. агенства.
Дешевле некоторые экскурсии у местных лиц - пляжных ребят и тукеров.
Познакомился с ними - тукер: Санта (живёт рядом с отелем) и Амир с ним встретился на пляже. Люди честные, без обмана договорившись о поездке и цене, куда нужно - отвезут, покажут и подождут.
Ездил с одним и с другим на другой пляж - бухта Бентоты - более спокойное и красивое место для плавания, и другие экскурсии.
Есть ещё один экскурсовод при отеле, его зовут: Сами, но у него дороже на 15-20%. Зато он организует более далёкую экскурсию
на сафари-джипах в парк "Yala" на самом юге острова + поездка в форт-крепость г. Галле и купание в бухте "Унаватуна", всё это за один
день. Нас тогда было четверо туристов и вернулись вечером очень довольные.
Так, что дорогие туристы летайте на Шри-Ланку и вы НЕ пожалеете . .
Желаю удачи и прекрасных впечатлений.









Примите на заметку тот факт, что приехав в Шри-Ланку на каждом шагу Вас захотят раскрутить на деньги. По незнанию я с женой попался на удочку только раз (в самом начале нашего отдыха), когда пересекая расстояние в метров 400 от аэропорта до стоянки, перед самым подходом в нашему микроавтобусу к нам подошёл улыбающийся ланкиец, забрал чемоданы, провез их метров 50 и попросил 1000 рупий (около 8 у. е. ). Т. к. мы подумали, что это за трансфер, мы ему дали деньги. Но как оказалось нас просто красиво развели! : )
Ну это всё от усталости и будем считать, что пожертвование на поддержку штанов местного населения! : )
Главное, что приехав в отель, нас встретили веночками из цветов, свежим фрешем (что освежает в жару) и, оформив буквально за минут 20 проживание, нас провели и разместили в номер. Хочу сказать, что номер нам попался самый ближайший к океану и на 1 этаже. Сначала, мы думали, что лучше б было на 2-м, но как оказалось, у нас был шикарный номер. Во-первых, на 2-м этаже было душно. Во-вторых, можно быстро попасть в любую точку на территории отеля. И в-третьих, было чудесно посидеть на террасе вечерком с бутылочкой пива под королевские креветки и наслаждаясь звуками бушующего океана.
Хочется отметить, что с первой минуты Вашего приезда, местные бич-бои, которые стоят за территорией отеля и поджидают, когда Вы выйдете к океану или за территорию отеля (не имеют права заходить на территорию отеля), уже знают о Вас и в каком номере Вас поселили. В Хибискусе все рекомендуют Ниссу (он отлично говорит на русском языке). Однако, он накручивает цену. Мой Вам совет, выйдя в сторону океана и повернув налево, пройдите в сторону следующего отеля (следующий после нашего). Спросите у местных ребят Амиля (обычно тусуются на берегу, играют в футбол или просто сидят под пальмами) или можете, если Вы купили местную SIM-карту (советую не покупать в аэропорту, найти Амиля и он Вам купит дешевле карту) набрать его по номеру (077.663-47-16. Рекомендую! Не пожалеете! Отличный парень, много денег не берёт (даже на тук-туке брал 50 рупий, экскурсии были на порядок дешевле, чем у Нисы), отдаёт маме креветки, которые Вы покупаете, чтобы сварила, да и просто дружелюбный жизнерадостный человечек!
Ездили с женой самостоятельно в Галле на поезде. Хочу сказать - колоритненько! : ) Опять же, Амиль отвёз на вокзал, купил туда билет, всё рассказал и потом вечером встретил на тук-туке на жд вокзале. Галле отличный городок, где стоит посетить Унаватуна бич (клёвый пляж с чистой водичкой) и форт с маяком в самом городе около жд вокзала.
Также, брали экскурсию в Бентоту (возил брат Амиля на тук-туке). Мы посетили черепашью ферму; бухточку, где покупались; мангровые заросли на моторной лодке, где посмотрели красоты речки Бентота Ганга, храм Будды, а также местный водопад (маленький, но красивый).
В самый последний день, мы поехали (с ещё одной парочкой молодожёнов) в Сигирию. Скажу Вам, красота открывается невероятная, когда поднимаешься на самую верхушку скалы. Кроме того, там полно живности, а особенно весёлый обезьянок!
В Шри-Ланке полно варанов (ходят даже по территории отеля), саламандр и просто маленьких ящериц. Восхитили фрукты и их обилие.
Что касается питания и обслуживания в отеле, то всё было на высшем уровне. Брали с женой в путёвке завтрак с ужином и, хочу сказать, не прогадали! Если не взять в путёвке ужин, то кушать в ресторанах или даже заказывая в отеле отдельно обойдётся Вам на порядок дороже. Шведский стол разнообразен море-продуктами, мясными блюдами, местными гарнирами (имеется даже картошка), а также различными фруктами.
Каждый день наш номер убирали весёлые парни, клали на кровать цветочки (очень пахучие) и иногда закручивали фигурки с полотенец.
Есть конечно одно НО. После ужина отель вымирает. Если Вы не познакомитесь с весёлой компанией, то будете ложиться спать в часов 8! )
Советую Вам в первый же день знакомиться с отдыхающими, кооперироваться (выгодно для тех же экскурсий) и отрываться по полной! Днём волейбол или другие развлечения, вечером пиво, гулянки и пьянки! : ) И отдых будет просто чудесным! )
Кстати, всё тот же Амиль, для всех своих клиентов устраивал иногда развлечения. Или это была охота ночью на крабов и после их варка на берегу океана на костре. Или гулянка с местными под звук барабана, с огромным костром и местной ракией! Нам Амиль устроил прощальный вечер с костром, ракией, барабанами и обменом флагами!
В общем нам с женой всё понравилось и мы покинули Шри-Ланку только с позитивными эмоциями и воспоминаниями.










Рядом с отелем вдоль побережья есть кафешки, массажные салоны. Массаж на территории отеля намного дороже, чем можно сторговаться метров за 50 от отеля, а масло все используют одно и тоже.
Еда в отеле вкусная, все острое помечено как спайси, много фруктов, нереально вкусные ананасы.
Ах да, еще по территории отеля бродил варан, а по ананасовым деревьям прыгали бурундучки =)
Возле въезда в отель все время собираются водители Тук-туков. С ними нужно поосторожнее. Некоторые выходят на пляж, выискивают незагорелых туристов и предлагают отвезти их в город за гроши... Зато подвозят к специальным лоткам с фруктами на базаре, а там уже туристов нагревают по полной =)
Мы познакомились с Сантой. Это высокий кучерявый и очень жизнерадостный ланкиец, который возил нас на экскурсии, покупал дешевые и очень вкусные фрукты =) В общем, надо искать =)

Приехала туда 26 апреля по 5 мая, первые два дня было шикарно, солнышко, тепло, океан супер, дальше начались дожди, сначала час, потом два, три...с каждым днём все дольше шёл дождь, в день вылета мы 30 минут сидели в самолёте на взлётной полосе и ждали пока прекратится ливень, вообщем не сезон.
Из этого отеля очень далеко ехать до достопримечательностей, любая экскурсия минимум 3 часа (Коломбо) в одну сторону.
Просите местных показать вам красивые места которые не описаны в вашем маршрутном листе, у них есть красивые водопады, горы, плантации, в 1-1.5 часа езды от отеля.
Обязательно покупайте и кушайте Мангустин, это очень полезный и вкусный фрукт, его можно купить не далеко от отеля, там же где чай и сувениры.
Торгуйтесь со всеми! ))) Они очень наглые, у меня было ощущение, что я попала в цыганскую деревню)))
Если вы выбрали этот отель, то вечерним развлечением у вас может быть пугание или ловля крабов на берегу океана, если вы познакомитесь с местным их называют бич бой, они будут вас развлекать, ловить для вас крабов, рубить кокосы, приглашать к себе в гости.
ЯпознакомиласьтамсотличнымпарнемХассиhttp://vk.com/id240917235 , который организовал интересные экскурсии, показал красивые места, рассказал, что и где лучше купить, организовал веселое празднование дня всех трудящихся 1 мая. Хасси отлично говорит на русском языке, живет в Киеве и там, через него можно в дальнейшем покупать чай.
Тук-тук местный транспорт, из отеля до базара в Калутаре и обратно мы ездили за 100-150 рупий.
Деньги, если не большая сумма можно менять у местных, по курсу лучше, чем вы поменяете в аэропорту, в ресторанах и за сувениры тоже выгоднее рассчитываться долларами. мы меняли доллар в аэропорту 1$ - 128 рупий, местные нам меняли по 130 рупий.



















Территория небольшая, но ухоженная. 2 бассейна (глубокий и мелкий) + детский лягушатник).
Много живности можно встретить на самой территории - видели варана, геккона, бурундуков, хамелеона (и это всё не выходя за пределы).
Лежаков всем хватит.
Местные приносят кокосы и чистят сразу (1-2 доллара)
Правильно говорят что менять валюту лучше в аэропорту - самый выгодный курс там.
Если выйти через центральный вход и пойти направо - можно рядом найти небольшой магазин где можно купить воду в больших бутылках (раз 5 дешевле чем в отеле), если идти дальше - на перекрётске есть свежие фрукты, чай и т. п. , а если на нём повернуть налево и пройти метров 100 - по левую сторону обнаружится небольшое помещение где продают шикарный чай.
Экскурсии брали у местного, зовут Алекс - приходит вечером после ужина, ходит с фонариком, показывает крабов, неплохо говорит по русски. Очень приятный и душевный! Больше всех остальных нам понравился. Главное - не бойтесь местных ) Они добрые)
Кратко о минусах:
1)wi-fi не бесплатный, ловит только в лобби
2)если хотите еще и обедать, то +20 басков в день (лучше питаться в ресторанах на берегу)
3)мелкие ящеры в номере)
4)каждодневный Шри-Ланка fashion week - приходят местные и предлагают одежду купить