Собор Святого Иакова

Собор небесного покровителя Испании
Оценка 10110

16 сентября 2015Время поездки: 23 сентября 2011
После воскресения Христа апостол Иаков проповедовал его учение на Пиренейском полуострове и занимался этим весьма успешно. В 44 году с Рождества Христова его усердие было вознаграждено – его обезглавили. Останки Святого ученики отправили на волю волн в лодке. Считается, что в 813г. лодку нашли на побережьи Галисии, куда она прибыла из восточного Средиземноморья через многие столетия. В это время началась Реконкиста - изгнание мавров, Апостол стал ее знаменем и небесным покровителем Испании. С его именем отвоевывали земли Иберии у мавров, распространяли Христианство на Юг полуострова. За сотни лет скитаний лодка обросла ракушками, поэтому символом Апостола стала раковина с алым крестом Святого Иакова.

Город Сантьяго де Компостела исторически подчинен Католической церкви Испании, даже королевские судьи не имели права здесь распоряжаться. На площади Обрадорио перед Собором царит удивительная атмосфера! В самостоятельных поездках это чувствуется весьма сильно.

Для мощей Апостола в IX веке здесь построили церковь, а позднее - Собор. Башни и роскошный фасад в стиле барокко появились еще позже - в XVIII веке. Собор не столь велик, как его собратья в Севилье и Толедо. Вид Собора суров, впечатление усиливают низкие облака и тихо плачущие слезинки дождя. Даже порадовался, что пришел в такую погоду, ощущения трудно передать: сумрачно и торжественно. Замысловатые лестницы ведут в Собор.

У входа – Шишковатая колонна, прикосновение к которой, говорят, приносит Счастье. Ее сейчас оградили от желающих легко осчастливиться, но они все равно дотягиваются - стремление к Счастью непреодолимо! Над алтарем можно прикоснуться к Мантии, под алтарем - рака с мощами. Убранство Собора аскетично - не должен блеск украшений отвлекать от мыслей о Божественном, Вечном! В Соборе полумрак, но тем ярче сияние Алтаря.

Конечно, обошел Собор и вокруг, прошел к самым старинным постройкам - романской церкви Санта Мария до Сар, перед которой размещена сложная система двориков. Прогулялся по одетым строгим гранитом улочкам, посетил монументальный рынок, другие церкви.

Комментарии (1) оставить комментарий
аватар levashov-76
levashov-76

Ха ха ха - очередной заказной коммент)

Вт, 22 июн 2010, 11:22
аватар Marusya117
Marusya117

а вы там были? думайте как хотите. Отдыхали там два раза,я бы с радостью еще раз туда съездила, жаль только отпуск этим летом не светит :(

Пт, 25 июн 2010, 23:18
аватар levashov-76
levashov-76

Тока забыли написать что - пляжа своего ясен красен нет- отсюда пляж Учкуевский летом народу как селёдок или лежбище котиков море после 9 утра взбаломученное такое ощущение что купаешся в луже местные большинство на учкорез не ходят а если ходят то только вечером в бар, кстати о барах- музыка их грохочет до утра, постоянно машины туда сюда ну и мордобой естественно)

Вт, 17 мая 2011, 12:15
аватар levashov-76
levashov-76

И кстати писать - ездели на катере в Севастополь - просто смех берёт - а вы где были? в Магадане? Это то же самое что написать- мы жили на Черёмушках и на автобусе ездели в Москву.rnСевастополь разделён на две части- Северную где и находиться Учкуевка и Южную - куда отправляеться катер в Артбухту.rnА во всех этих гостинчиках я был ибо по службе их курирую.

Вт, 17 мая 2011, 12:19
аватар
МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов