Вопрос o Турции

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
20157 подписчиков будут
уведомлены о вопросе
Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Погода и сезоны»
Что выбрать в октябре-Турцию или Тунис
собираюсь ехать в октябре отдыхать-хотелось бы побывать в Турции или Тунисе.но смущает погода-в Тунисе начинаются дожди,а в Турции уже падает температура.Что выбрать,чтобы было потеплее)))
Подписаться
12 подписчиков  • спросил 2009-08-0215 лет назад
Ответы  •  19
аватар memilenaaa
в турции тоже дожди начинаются, не каждый день, но все же... и море (средиземное) в октябре не такое уж и теплое... но в солнечные дни, каковых большинство, жара и загар липнет, как летом :)
аватар Shustrik123
на мой взгляд, в Турции будет холоднее. Это же погода Сочи! Я в октябре планирую Таиланд. Вот там в самый раз!
аватар Mariya25
Считаю, что в октябре можно ехать в Турцию спокойно: уже не так жарко, море еще теплое, днем комфортная температура.Солнце действительно светит еще достаточно для хорошего загара.
Я б советовала южные регионы-они теплее-Алания, Сиде...Кемер очень влажный и может быть прохладнее и дождик
аватар lvenok
Не знаю кто вам сказал про сезон дождей в Тунисе, в конце октября-начале ноября ездила подруга, замечательно отдохнула, море отличное и загорела хорошо. а вот в Турции будет уже прохладно и как раз начнутся дожди, в море врятли зайдешь, если только по экскурсиям ездить
аватар guk2010
согласна с lvenok . Была в Алании в октябре две недели. Конечно,если вы любите разнообразную погоду ( три в одном), то можно ехать в Турцию. Сильные ветра, море с волнами такими, что о нахождении на пляже многие просто и не хотели думать. Вечерком - одежда потеплее. Кофта просто необходима. Жалела,что не взяла кроссовки. НО! есть и плюсы. Русских почти нет. Немцы, голландцы. Правда у турок все равно глаз наметанный на русских женщин. Как они нас отличают от других ума не приложу. Да. В ресторан я в шортах, как немка не пойду. И рюкзаки я не люблю.
аватар Shustrik123
не была в Турции, но наслышана. Это, действительно, турки ведут себя некорректно по отношению к русским женщинам?
аватар guk2010
Продолжаю про +++ в октябре в Турции:
днем даже бывало и жарковато, загар хороший,намного меньше людей, занимать заранее лежаки не надо.
НО! Трешки-гостиницы и дискотеки многие закрываются. И не забудьте про РАМАЗАН. Рестораны и дым-чаи тоже некоторые не работали. Есть определенные ограничения по выбору отдыха в связи с РАМАЗАНОМ.
аватар guk2010
Ерунда это все про "некорректность поведения". Это уже другая тема. Конечно , русские женщины их САМИ приучили к ТАКОМУ поведению. Но если познакомитесь с турком,который не ошивался вокруг отеля или дискотеки, то считайте ,что вам повезло. Мы дружили около четырех лет. И не жалею об этом.
Турки более высокого уровня развития и кошелька(если вы и этим интересуетесь) познакомятся с вами ТОЛЬКО через кого-либо!!!! САМ он к вам не может подойти - не принято.
аватар Shustrik123
скорее всего, вы правы. но вот в Египте была не раз, и тем повода не надо давать, липнут до противности. очень неприятно. на этот счет мне очень нравится в ОАЭ. Ничего подобного там нет. Самое большее, что позволит себе мужчина, так заглянуть тебе в глаза.(да как заглянуть!)
аватар Pachok
Каждый год 3-го октября мы везем наших родителей в Турцию на две недели. Почти всегда в Кемер. Погода не подвела НИ РАЗУ. Максимум, что было - полдня дождь и волны числа 9-10.
Насчет Аланьи ничего не скажу, поскольку туда принципиально не езжу, а вот в Белеке в прошлом году в это же время море было мутное и холоднее, чем обычно бывало в Кемере.
Что касается рамадана, то в этом году он с 21-го августа по 20-е сентября. Кстат,и бывали в Турции и во время его - никаких различий в обслуживании не заметили, кроме того, что по окончании было три дня праздников, во время которых в отеле был просто фестиваль!:))
аватар LANGIS
Советую из Турции вернуться до 15 июля, а то рискуете попасть на дожди и грозы. Были в АЛАНЬИ С 21 ПО 28 ОКТЯБРЯ 2008 - БЫЛО СУПЕР, но нам повезло.
Курорты с 15 июля пустеют..., отели закрываются..., анимация разъезжается..., экскурсий меньше, яхты в море не выходят... ОНО ВАМ НУЖНО?
аватар LANGIS
ПРОСТИТЕ:Советуем вернуться из ТУРЦИИ до 15 октября
аватар LANGIS
Курорты с 15 октября пустеют...
аватар LANGIS
Советую из Турции вернуться до 15 октября, а то рискуете попасть на дожди и грозы. Были в АЛАНЬИ С 21 ПО 28 ОКТЯБРЯ 2008 - БЫЛО СУПЕР, но нам повезло.
Курорты с 15 октября пустеют..., отели закрываются..., анимация разъезжается..., экскурсий меньше, яхты в море не выходят... ОНО ВАМ НУЖНО?
аватар Kitsune
Я бы Тунис выбрала в этот период. Но в Турции интереснее в плане экскурсий и шопинга. А что касается отношения турок к русским женщинам, то к по отношению к себе чего-то пошлого я не заметила. Правда, списываю на свою внешность, т.к. турки меня принимали за турчанку, когда понимали, что турецкого я не знаю (отвечала на английском), делали предположения, что либо я бразильянка, либо итальянка. Как правило удавалось обмануть :) А вообще, турки вежливые и если не давать им повода, то они ничего себе позволять не будут.
аватар DegusT
Мда, сколько людей - столько и мнений. Чего-то LANGIS завис...:)))Ну опечатка, и так понятно, но впринципе... смешно получилось! Про погоду в Тунисе и Турции я уже ответила. А вот по поводу отношения к русским... ну сами выбирайте, ИЛИ вы одеваетесь как русские: в шифоны, курортный "от кутюр" или вульгарные шорты-трусы и идете в ресторан, как писали, ИЛИ в примитивную одежду из натур. тканей, кеды, берете рюкзаки и кредитки, надеваете маленькие очки - получаетесь как европейки. Тогда к вам и отношение другое, и цены, и услуги.Лично у меня проблем нет ни в Тунисе, ни в Турции, ситуация как у Elena25, но в этом году был аншлаг, когда в список евр. стран в числе первых же вошли Португалия и Бельгия...А то, что в обеих странах нагло ведут себя отельные проститутки(мужики) и базарные торгаши - это проблема страны. Например в Тунисе, Высш. обр-е имеет только 15% населения, и конечно - это не указанные персонажи. В лучшем случае - ген.менеджер или управляющий отеля,остальные - в столице, работают в гос. аппарате,университетах и крупных кампаниях. Так что сами понимаете, у неучей и бездарей какие манеры??? Им бы только в карман к вам пролезть, накройняк - в трусы. Делайте выводы.
аватар P_Serg
В этот период лучше ехать в Тунис. Там будет намного теплее чем в Турции. Мы в прошлом году были в Турции в начале октября - по вечерам было довольно прохладно, часто срывался дождь. Тучи висели практически постоянно. Также это конец сезона в Турции - многие отели закрываются с 15 октября (ремонты, реконструкции и т.д.) - сервис существенно падает.
А в Тунисе климат ближе к египетскому - сезон будет как раз в самом разгаре.
аватар Pers
Как всегда сколько отдыхающих столько и мнений, я давно для себя решила, что в Турцию я еду или в мае или в октябре, на протяжении 3-х лет отдыхала в октябре на Средиземном море: и в начале, и в середине, и в конце, и пару раз на Эгейском побережье, вот на Эгейское не советую ехать в октябре, а вот если в Аланию, то очень даже замечательная погода, в прошлом году, я была во 2ой половине октябре: погода отличная, вечером никаких кофт и кроссовок, ниже 20 град.вечером не бывало, и море замечательное - вообще не вылезали)) всё было отлично! удачного отдыха)
аватар Mstepanov77
Люди, мы едем в детьми и нам важна погода и МОРЕ! Детей трое, поэтому эконом, т.е.только эти две страны. И только октябрь(в связи с школой и тренировочной программой) Куда теплее и комфортнее (воны,чистота,песок) по морю. И желательно район. Спрашиваю тех, кто был и там и там.
аватар
Отвечу на другие вопросы о Турции
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще