Вітрило 2*– Отзывы

16
Оценка 6.210
на основе
16 отзывов
№9 в рейтинге отелей Гаспры
6.5 Номер
6.2 Сервис
6.9 Чистота
5.3 Питание
6.1 Инфраструктура
Санаторий “Парус” расположен в районе Нижнего Мисхора. “Парус” открыт в 1965 году. Cпальный корпус удостоен серебряной медали на Всемирной выставке в Брюсселе, клубу-столовой на Украинском республиканском конкурсе присужден диплом 1 степени. Скала , на которой стоит спальный корпус санатория, возвышается над морем на 70 метров. Лечение заболеваний нервной системы и заболеваний органов дыхания нетуберкулезного характера. Здравница располагает кабинетами: процедурным, физиотерапевтическим, зубоврачебным, кислородотерапии, функциональной диагностики, ингаляторием, клинической и биохимической лабораториями. Кабинеты оснащены новейшей медицинской аппаратурой и оборудованием. В арсенале лечебных средств - лечебные ванны (шалфейные, кислородные, иодистобромные, жемчужные, скипидарные, хвойные и морские), статдушВЧ, коротковолновая диатермия, ультрафиолетовое облучение и электрофорез, ультразвук.Подробнее →
аватар Nuikhin
 •  ездил(а) 7 лет назад
Оценка 5.0
мне все понравилося если не придератся к мелочам , но эта не мрия и стоит в 3 , 4 раза дешевле … Еще ▾ мне все понравилося если не придератся к мелочам , но эта не мрия и стоит в 3 , 4 раза дешевле
видовая площадка бассеин
аватар zarja
 •  ездил(а) 11 лет назад
Оценка 4.0
Не понравилось. Номер терпимый, телевизор - допотопный маленький пузатый, вид из окна - на дорогу и помойку; территория небольшая, гулять хочется, а особо негде, т. к. на море почти постоянно штормит; солнце на пляже доступно только полдня; питание в столовой скудное, невкусное. … Еще ▾ Не понравилось. Номер терпимый, телевизор - допотопный маленький пузатый, вид из окна - на дорогу и помойку; территория небольшая, гулять хочется, а особо негде, т. к. на море почти постоянно штормит; солнце на пляже доступно только полдня; питание в столовой скудное, невкусное. Из развлечений - кое-какие процедуры и чтение. Спустя несколько дней, уже хотелось, чтобы этот отдых скорее закончился.
аватар egalemba
 •  ездил(а) 11 лет назад
Оценка 7.0
Очень понравилось! Соответствует цене и качеству! Тишина, покой! Красивый парк и замечательные виды на море и Ласточкино гнездо! Жили в двухместном стандартном номере на … Еще ▾ Очень понравилось! Соответствует цене и качеству! Тишина, покой! Красивый парк и замечательные виды на море и Ласточкино гнездо! Жили в двухместном стандартном номере на юго-восток в корпусе № 2! На следующий год планируем приехать! Единственное замечание - не понравился массаж! Женщина-массажистка просто гладила, а не массажировала!
Елена и Евгений (отдыхали с 20 по 26 августа 2014)
аватар izi54
 •  ездил(а) 11 лет назад
Оценка 4.0
Побывав во многих санаториях и пансионатах Крыма, санаторий «Прус»- это первое место в Крыму куда НЕ ХОЧЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ! Из представленного описания о санатории верно только , что открывается прекрасный вид на море, Ласточкино гнездо, воздух замечательный , т. … Еще ▾ Побывав во многих санаториях и пансионатах Крыма, санаторий «Прус»- это первое место в Крыму куда НЕ ХОЧЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ!
Из представленного описания о санатории верно только , что открывается прекрасный вид на море, Ласточкино гнездо, воздух замечательный , т. к санаторий находится в заповеднике, море чистое, близость ко основным историческим памятником Крыма, до Ялты 8 км. Ходит две маршрутки цена проезда 25 рублей, вот пожалуй на этом и заканчивается всё хорошее.
Стоянка машины платная 150 рублей, в большинстве санаториев и пансионатах она или бесплатная или оплата не составляет больше 100 рублей.
Питание сказать , что плохое это значит не чего сказать, порции маленькие, разнообразие ни какого, сейчас в Крыму сезонов огурцов и помидоров, черешни. В столовой дают 1-3 тоненьких ломтика огурца, 1/3 помидора. Основное это капуста. Из фруктов на апельсин, киви, яблоко. Правда раза 3 давали немного черешни. На ужин иногда было пол стакана кефира. За 3 дня до нашего отъезда появилось заказное меню , но оно ничем не отличалось от пред идущего питания! Напротив санатория магазин, там все и делали основные заказы, уходит на ура и сыр , и колбаса и булки, так что разорение этому магазину не грозит)))
Лифт на пляж работает с 7 до 19 , так что доступ на море после 19 часов закрыт.
Парк в заброшен , мы приехали на воротах висело объявление , что требуется садовник, уезжали садовника так и не нашли.
Из анимации вечером в 20-00 кино. На этом анимация заканчивается.
Пляж в прошлом году подсмыло, в этом году на пляж привезли свежий щебень, ходить по нему можно только в тапочках.
Из бесплатного лечения ингаляция и соляная комната, остальные процедуры все платные. Даже для ингаляции Вам самим придётся покупать , опять же в магазине напротив , «Боржоми». Это о лечении.
Бассейн не большой, при нас за две недели воду в нём поменяли раза три. Бассейн Джакузи был не наполнен и как я поняла он тоже платный.
ГОРЯЧАЯ ВОДА по расписанию: утром с 7 до 9 и вечером с 19 до 21 . Днем, после моря горячая вода не нужна))))
Кондиционер платный 100 рублей сутки, чайник 20 рублей сутки.
Интернет платный у бассейна 15 рублей день. Из двух недель которые мы были интернет работал 3 дня!! ! ! Уезжали его ещё так и не сделали!
Народ в большинстве не в восторге от сервиса представленного в этом санатории.
Персонал санатории , наверно стараясь хоть как то скрасить наше пребывание , очень вежливый и всегда старающийся помочь. Номера убираются ежедневно . Номера после ремонта чистые, мебель новая.
В заключении главное это конечно море, солнце, воздух. Просто хочется правды которую пишут в описании санатория, достоверность информации ведь мы плати за это деньги. Но сюда мы больше не приедем.
аватар Minami
 •  ездил(а) 11 лет назад
Оценка 8.0
Санаторий находится на побережье. С панорамной площадки открывается восхитительный вид на «Ласточкино гнездо» и скалу «Парус». На территории небольшой, ухоженный ландшафтный парк. … Еще ▾ Санаторий находится на побережье. С панорамной площадки открывается восхитительный вид на «Ласточкино гнездо» и скалу «Парус». На территории небольшой, ухоженный ландшафтный парк. Пляж собственный, закрытый, мелкогалечный, оборудованный навесами и лежаками, находится в 150 метрах. Добраться можно с помощью двух скоростных лифтов. Неплохой номерной фонд. Номера средние. Не дорогая мебель, чисто, уютно. Новая сантехника. Все номера с телевизором и холодильником. Недалеко от корпуса находится лечебная база. Санаторий имеет хорошую транспортную развязку. Подойдет для пожилых людей и семьям с детьми.
Стандарт
аватар Maxim_1984
 •  ездил(а) 12 лет назад
Оценка 8.0
Был с семьей в санатории парус впервые. В общем - понравилось. В деталях: 1. Сотрудники вежливы и вроде даже внимательны к проблемам отдыхающих; 2. Море удивительной чистоты. … Еще ▾ Был с семьей в санатории парус впервые. В общем - понравилось.
В деталях:
1. Сотрудники вежливы и вроде даже внимательны к проблемам отдыхающих;
2. Море удивительной чистоты. Рядом были 2 года назад зимой в Жемчужине тоже хорошо, но летом беспрерывно валят катера и теплоходы, в Алуште (для сравнения) море по сравнению с Гаспрой просто кошмар.
3. Лифт на пляж открывают официально с 7:00, реально с 06:45.
4. Санаторий можно смело назвать санаторием "бабушки и внучки". 80% (на глаз) отдыхающих - откоммандированные с маленькими детьми бабушки и дедушки.
5. Пляж поделен на теневую зону и галечный пляж. Лежаков в теневой зоне всем не хватает. (если чесно, то их не хватает даже для трети отдыхающих и в 7:00 свободного уже было не найти)
6. Мы были с дочкой 6 лет, а потому лежак в теневой зоне был необходимостью. В виду последнего моя мечта отоспаться в отпуске осталась нереализованной. Бабушки просыпаются рано. Будешь возле лифта позже 06:40 - лежака не видать. Поэтому я досыпал на пляже ))) а девки мои подходили позже.
7. Питание, в общем, не фонтан. Первые два дня мне не хватало (ем много). Потом привык к размерам порций и перестал утилизировать части порций жены ))) Ради справедливости, все-таки отмечу, что голодным не оставался ни разу.
8. Постель поменяли на 5-й день без напоминаний.
9. Уборка имела место регулярно.
10. В лифте на пляж не застрявал, но за время отпуска такое случалось (2 раза) с другими отдыхающими.
11. Тоннель на пляж прохладный - детям нужно что-то набрасывать.
12. Кафе на территории и пляже - хорошее. Лицо кавказской наружности, которое у них там за главного - молодец! Постоянно находится на месте, контролирует качество работы персонала, внимателен к пожеланием клиентов, да и просто приятный человек.
13. Парковка автомобиля где попало на территории санатория, но все-таки есть.
14. Аниматоры - не профессионалы вообще, молоденькие девочки по акценту ориентировочно из Центральной Украины, но как они стараются, чтобы детям было интересно и весело! Каждый день насыщенная программа для деток - это норма!
15. Читал, что парк санатория заброшенный - фигня, территория очень даже гулябельна, много видовых площадок, есть детская площадка новая с батутом, скамейки. В общем нормальный парк, все ухожено - погулять и посидеть есть где. Много тени на территории за 10 дней от откровенной жары не пострадали ни разу. Вечером у бассейна с видом на Ласточкино Гнездо хорошо посидеть.
16. Москиты как-то ну уж так качественно кусают, что следы от укусов держаться очень долго и чешутся неимоверно (хотя именно к санаторию это и не относится).
17. Были в номере полу-люкс с видом на море, корпус 1. Номер хороший, санузел отделан достойно и качественно, мне понравилось, корпус как по мне расположен идеально: до лифта на пляж метров 30, до столовой метров 40 (от входа), рядом и парковка и детская площадка, и уютный прудик со скамейками, и видовка "Капитанский мостик" обалденная. Номер свежий, 2 балкона: 1 для сушки белья, 2 для отдыха.
Развлечений для взрослых нет, но, учитывая, что там в основном живут бабки, которым нужно рано встать к лифту на пляж - это понятно. Мы были на машине - нам было не сложно найти развлечения на стороне (в Ялте, например). Да и по клубам бегать не стремились, были с ребенком.
В общем, моей семье очень понравилось. Самое сердце Крыма, чистота воздуха и моря - не передать словами. За такие деньги это, как по мне, идеальный вариант.
аватар xalina
 •  ездил(а) 12 лет назад
Оценка 1.0
Нахожусь сейчас в Парусе, хочу предостеречь людей, которые остановили свой выбор на этом санатории-пожалейте свое здоровья, нервы и деньки. Питание ужасное и дело не в количестве порций, а в способе их приготовления все гарниры без масла на воде(помои) честное слово, ну да ладно не жрать приехали. … Еще ▾ Нахожусь сейчас в Парусе, хочу предостеречь людей, которые остановили свой выбор на этом санатории-пожалейте свое здоровья, нервы и деньки. Питание ужасное и дело не в количестве порций, а в способе их приготовления все гарниры без масла на воде(помои) честное слово, ну да ладно не жрать приехали. Пляж-маленький лежим как селедка в бочке, мест под навесом на всех не хватает, лифты как на пляже так и корпусах зависают по несколько раз каждый день, работают с 7 30 до 2.00, то есть когда захочешь на пляж не попадешь. с 1.00 солнца на пляже уже нет, купаться особенно с детками холодно, но это не самое плохое Номера-мы почти месяц здесь за это время номер не был убран ни разу, каждый день только убирают мусор из корзины все! хочешь поменять постельное иди бери сам застилай, кондиционер платный 25 гр в день, сейф 10 гр. Но и это еще цветочки в санузле вся плитка в черной плесени(а ведь это санаторий туда едут оздоравливаться, а не приобретать новые заболевания люди с астмой и аллергией)о таком я даже не слышала, по мимо этого оживленно бегают прусаки. Сам номер очень маленький если брать доп. место на ребенка(которое сам нисешь из кладовки )поставив ее вдоль не пройдешь к холодильнику, комоду с зеркалом и на балкон, поперек впритык к двум кроватям ногами к двери головой к окну. ми врачи за Бассейн маленький, с пресной водой за месяц прибывания чистили один раз, плитку вообше не моют, сами врачи за закрытой дверью купаться там настоятельно не рекомендуют, Дальше интересней лечение-бесплатно только ингаляции, кварц и спелео камера в порядке живой очереди с 9 30 до 1.00, всем приписывают купание в море, гулять, дышать воздухом в спелео-бахилы и простыни переходят из рук в руки не когда не знаешь сколько человек до тебя их одевали они так и валяются в коробке такой анти санитарии я не видела не где!!! ! (хочешь грибок ног сходи в спелео)Врач некий Рудник увидев, что мы идем к нему, что бы выписать ингаляции у нас перед носом хлопнул дверью и убежал по задней лестнице, ребенку ухо осматривал через порог кабинета, на ингаляциях работает хамоватая медсестра, с видом на лице, что пришли как будто к ней домой между отдыхающими ее прозвали мымрой, все остальные процедуры платные-на официальном сайте вранье! администрация обьясняет это тем, что они собирают деньги, что бы работать круглый год, а мы Лохи платим! Камеры хранения нет, не хочешь уехать в одних трусах и тапочках вози за собой чемодан. На респшне девочки приветливые море чистое. Это единственные плюсы которые мы нашли, постоянные клиенты этого санатория в шоке, говорят раньше такого не было, в общем ехать или нет решать вам, но еще раз хочу вас предостеречь в плане анти санитарии такой санаторий не может и не должен принимать людей и гробить их здоровье.
аватар Laris12
 •  ездил(а) 13 лет назад
Оценка 8.0
Отдых в санатории Парус сентябрь 2012г. Сразу хочу оговориться. Очень люблю Крым, поэтому езжу туда с удовольствием, чтобы там не говорили про «совок», толпу, мусор, альтернативную дешевизну Турции или Египта. … Еще ▾ Отдых в санатории Парус сентябрь 2012г.
Сразу хочу оговориться. Очень люблю Крым, поэтому езжу туда с удовольствием, чтобы там не говорили про «совок», толпу, мусор, альтернативную дешевизну Турции или Египта.
Итак, вводные. Хотелось на море на ЮБК, бюджет средний и обязательно, что был лифт на пляж. Рассматривались санатории Мисхора. Санаторий Парус был выбран как компромиссный вариант: стоимость средняя, ЮБК и лифт на пляж имеется. По отзывам вроде приглянулся. Покупали путевки в тур. фирме, г. Симферополь, т. к. не смогли найти официальный сайт санатория в интернете. При покупке оговаривался тип и расположение номера, т. к. мы хотели вид на море.
Прибыли в санаторий во второй половине дня. Дама на ресепшн, по глазам определив наши фамилии, очень доброжелательно сказала: «Ну наконец-то. А мы уж вас заждались! »
Оформила молниеносно. Кстати, слава богу, что мы не стали делать санаторно-курортные карты в Москве. Узнав, что их нет, дама быстренько завела нам санаторные карты и без этих справок. Также сообщила, что доктор и мед. сестра работают круглосуточно, поэтому после ужина мы вполне сможем к доктору зайти. Хоть нам лечение и не было особо нужно, но это был приятный бонус. Мы пошли заселяться. К слову нас было трое: мы с мужем и моя подруга. У нас оказался вполне себе аккуратненький, чистенький однокомнатный номер на 7м этаже 2го корпуса с видом на море. Кроватки новые, мебель новая (типа Икеи), шторы новые. Телек, холодильник, тарелочки, стаканчики все на месте. На человека комплект нормальных полотенец из 5 шт. порадовал. Сантехника новая. Мы даже слегка прибалдели от всего этого нового и чистого. К слову сказать, и белье постельное было очень красивое. У подруги в одноместном была шикарная двуспальная кровать и шикарная душевая кабина.
В общем, всем довольные мы отправились в столовую. Ужин в санатории Крыма конечно не сравнишь с ужином в испанском ресторане. Но голодными мы не были никогда. Еда легкая, с указанием кол-ва калорий. В меню на выбор 2-3 блюда, которые надо заказывать заранее. Приятное новшество (для отечественного санатория) – шведский стол закусок: баклажаны, перцы, помидоры, огурцы, грибы, рыбка, капуста, морковка, листья салата и др. Подходи, набирай. Также порадовали кофейные автоматы, а не кофе, который разносят официантки.
Доктор назначил нам ингаляции и посещение соляной пещеры, что мы с радостью и делали каждый день.
Пляж – чистейший, вылизанный. Топчанчики под навесом, пластиковые лежаки (бесплатные) на солнце. На пляже маленькое кафе (пиво, вино, коньяк, еда), всякие фиточаи и кислородные коктейли. Были еще разные водные процедуры, но я ходила только на душ шарко.
Есть еще небольшой бассейн с пресной водой и платное джакузи, но мы ни разу не были.
Вода в море была на мой вкус чуть прохладная – 21 град. , но мы купались и плавали. Народу не много, мЕста свободного достаточно, но может это преимущество сентября.
И конечно же экскурсии. Дворцы Мисхора, храмы Ялты, Севастополь, Херсонес, пешая прогулка в горы, Царская тропа, дегустации и многое другое. Такой парадокс, сколько раз езжу в Крым, но всегда остается что-то недосмотренное, неохваченное.
Резюме. Место отличное, может чуть маловат парк при санатории, но это можно компенсировать другими прогулками. Персонал – доброжелательнейший: охранники, персонал в корпусе, официантки, медсестры, доктора. Все очень любезны, не показушно, а от души. Путевка стоила 46 т. р. на двоих на 11 дней.
аватар V_STR
 •  ездил(а) 13 лет назад
Оценка 7.0
Судьба снова предоставила возможность остановиться на недельку в санатории "Парус" перед началом сезона и познать этот отель в динамике. Состояние номера - в принципе особых замечаний нет, неоднозначно воспринимается холодный пол, плитка не самый идеальный материал. … Еще ▾ Судьба снова предоставила возможность остановиться на недельку в санатории "Парус" перед началом сезона и познать этот отель в динамике.
Состояние номера - в принципе особых замечаний нет, неоднозначно воспринимается холодный пол, плитка не самый идеальный материал. Два небольших прикроватных коврика в общем проблему не решают. Состояние мебели и другого оборудования номера не ухудшилось, в нормальном состоянии.
Территория санатория всё также ухожена, облагорожена смотровая площадка "Капитанский мостик". Парк санатория относится к заповедной части мыса Ай-Тодор, очень хорош. Хотелось бы обновить многочисленные смотровые площадки парка.
Пляж ухожен, всё для отдыхающего имеется, работа лифта на пляж без замечаний.
Питание в столовой мне очень понравилось. Всё вкусно, свежо, есть возможность выбора блюд.
В общем санаторий проверен в динамике и первое впечатление не обманчиво - рекомендую.
Парус Скала парус Вид  с балкона в утренней дымке, не видно ни моря, ни Ай-Петри Двухместный стандарт Двухместный стандарт Двухместный стандарт Двухместный стандарт Парк санатория
аватар dimetrio
 •  ездил(а) 14 лет назад
Оценка 7.0
Решил написать отзыв находясь в кафешке при санатории. Хотелось в санаторий Ай-Петри, но увы мест на сентябрь не было. После недолгих поисков остановился на Парусе, о чем в принципе не жалею. … Еще ▾ Решил написать отзыв находясь в кафешке при санатории. Хотелось в санаторий Ай-Петри, но увы мест на сентябрь не было. После недолгих поисков остановился на Парусе, о чем в принципе не жалею. Кругом есть свои плюсы и минусы. О плюсах:
1. Номер после ремонта, большая лоджия со столиком и стульями (номер - 400 грн).
2. Неплохая территория с уютными видовыми площадками и местами для уединения.
3. Довольно широкая линия пляжа.
4. Вечером можно посидеть в кафе при отеле с видом на Ласточкино гнездо (цены - средние как для Киева). Также есть кинозал (10 грн сеанс), бильярд.
5. Бесплатный WiFi в районе кафе.
6. Удобная транспортная развязка (на маршрутках можно добраться до ряда достопримечательностей Крыма).
7. Приятно удивила одна деталь - во всех туалетах на территории есть туалетная бумага.
Теперь о минусах:
1. Скудное питание. Для мужчин рацион явно недостаточный, со столовой выходишь с легким чувством голода (есть вариант с доплатой за улучшенное питание +120 грн в сутки).
2. Парковка для машин платная (40 грн в сутки).
3. Холодильник в номере реально достал.
4. После обеда пляж находится в тени.

В целом - место достойное для спокойного семейного отдыха.
Показать ещё »


аватар koltakova07
Санаторно-курортную карту некогда оформлять, хотелось бы там просто отдохнуть.
12 лет назад  •  2 подписчика 8 ответов
аватар xiagra
В каком корпусе номера получше, и какой расположен удачно?
13 лет назад  •  3 подписчика 4 ответа
аватар krasa80
Собрались в Парус оздоровить ребёнка (4 года), проблема с дыхательными путями. Кто лечился отзовитесь. Как мед. обслуживание, на каком уровне, какие процедуры? Спасибо кто ответит.
15 лет назад  •  2 подписчика 1 ответ
аватар Kat_495
Хотим с мужем этим летом поехать в этом году в начале сентября в Крым. Очень понравился по месторасположению сан. Парус. Хотелось бы узнать у вас, друзья, кто отдыхал в этом санатории, как у них лечебная база и питание ( для нас это немаловажно..) и как пляж? Правда ли, что после 15.00 солнца на пляже нет? С уважением, Екатерина
15 лет назад  •  6 подписчиков 9 ответов
ЭКСПЕРТЫ ПО ОТЕЛЮ
Достопримечательности
Замок Ласточкино Гнездо
Оценка 7.6
Крым, Гаспра
Архитектура, История
Кафе Лагуна
Оценка 6.8
Крым, Гаспра
Рестораны, кафе
Мыс Ай-Тодор
Оценка 8.0
Крым, Гаспра
Природа

Санаторий “Парус” расположен в районе Нижнего Мисхора. “Парус” открыт в 1965 году.

Cпальный корпус удостоен серебряной медали на Всемирной выставке в Брюсселе, клубу-столовой на Украинском республиканском конкурсе присужден диплом 1 степени. Скала , на которой стоит спальный корпус санатория, возвышается над морем на 70 метров.

Лечение заболеваний нервной системы и заболеваний органов дыхания нетуберкулезного характера. Здравница располагает кабинетами: процедурным, физиотерапевтическим, зубоврачебным, кислородотерапии, функциональной диагностики, ингаляторием, клинической и биохимической лабораториями. Кабинеты оснащены новейшей медицинской аппаратурой и оборудованием. В арсенале лечебных средств - лечебные ванны (шалфейные, кислородные, иодистобромные, жемчужные, скипидарные, хвойные и морские), статдушВЧ, коротковолновая диатермия, ультрафиолетовое облучение и электрофорез, ультразвук.

Описание пляжа Собственный благоустроенный пляж.
В отеле

Климатопавильон на берегу, бювет с минеральной водой, кафе, бар, ресторан, столовая, киноконцертный зал, летний кинотеатр, дискозал, библиотека, бильярд, сауна, закрытый бассейн с подогреваемой морской водой, открытый бассейн, спорткомплекс, теннисный корт, тренажерный зал, парикмахерская, косметологический кабинет, танцплощадка у моря, танцплощадка у озера, автостоянка, зимние и летние бары и рестораны, банкетный зал, казино, танцевальные площадки, прокат катеров, лодок и катамаранов, оборудованная автостоянка, торговый центр, отделение связи, экскурсионное обслуживание.

Описание номеров

2 местный 2-х комнатный люкс (32 номера) Номера со всеми удобствами, телевизор, холодильник, телефон.

3 местный 3-х комнатный люкс (7 номеров) Номера со всеми удобствами, телевизор, холодильник, телефон.

2 местный однокомнатный номер (78 номеров). В номере все удобства, холодильник, телевизор, телефон.

Адрес г. Ялта, п. Гаспра-4, Алупкинское шоссе, 4/1
Телефоны: +38 (0654) 24-72-29
+38 (0654) 24-82-17
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ