Вопрос o Чехии

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
841 подписчиков будут
уведомлены о вопросе

Вопрос по теме «Документы и границы»
Получение визы в Чехию
Здраствуйте! Мы бы хотели поехать летом отдохнуть в Чехию своим ходом. Но не знаем как получить визу, т.к. у нас в семье работает только отец (справку с работы с зарплатой тысячи на 2,5 дадут), мама пенсионерка, я студентка, а брат в этом году заканчивает универ, при этом официально нигде не работает и прописка у него уже закончилась. Бронь на отель, переезд и счет в банке предоставить можем. Реально ли нам получить визу? Может посоветуйте как лучше преподнести документы в посольство?
Подписаться
5 подписчиков  • спросил 2010-04-1415 лет назад
Ответы  •  10
аватар ADMIRAL-TOUR
я бы советовал чтобы вас подала турфирма как индивидуальных туристов. забронируйте отель и предоставьте все доки по запросу.
Если будете нести документы сами-
Финансовое обеспечение ето самая важная часть вопроса, папа пускай берет справку с места работы, не помешает и копия трудовой.
мама копию пенсионного + счёт в банке,
Вы с братом обязательно копию студенческого билета+ счёт. если брат заканчивает универ, тогда ему обязательно надо справку с работы (для консультва нельзя показывать то что человек не работает).
В Чехии сейчас очень большие проблемы с трудоустройством, топому они обращают большое внимание на такие вещи, (рабочие визы не выдают, документы на временное проживание в стране тоже). Лучше даже было бы если показать что Вы частично (или полностю)оплатили жилье, возможно даже обязательно. (ету деталь уточните). Точный комплект документов можно посмотреть на сайте Консульства.
аватар Pachok
Обратите внимание на то, что Чешское посольство требует ОРИГИНАЛ брони из отеля, т.е. после бронирования нужно связываться с отелем, чтобы получить по почте бумажку с печатью и подписью.
В Вашем случае, действительно, может оказаться лучше обратиться в агентство. Правда одну визу они не возьмутся Вам делать, только при условии брони отеля через них.
аватар Anetka-gan
минимальная ЗП в справке должна быть 3000 грн. вам прийдется покупать трэвел чеки, или выписку с банка. вообще тут проблематично, вы, грубо говоря, бедный турист для Чехии и не сможете себя обеспечить. если бы у отца была ЗП в тыщ 10 грн то он мог бы выстыпить спонсором, но на 4 человека - врядли.
в общем основной вопрос у вас - финансовый!! и из-за него могут отказать.
аватар Oksana_Aiga
Спасибо за ответы!
А если мы будем покупать тур в агенстве и предоставим еще счет в банке тысячи на полторы евро, то все равно шансы не большие? Поскажите, пожалуйста, т.к. очень не хочеться получить отказ с визой.
аватар Pachok
На четверых? Все равно маловато при з/п 2,5 грн на всех.
аватар Anetka-gan
мало! посольство может даже не принять к расмотрению документы!
аватар hatinka
Брони будет мало, нужен оригинал(не письмо по электронке) оплаты на весь срок прибывания(в идеале), но и 50% оплаты может им подойти. То есть после оплаты сотрудники отеля отправляют почтой(такой как dhl) оригинал Вам и факсом в консульство.
Важно найти отель с пониманием вашей проблемы, то есть такой, который селит/селил наших.
Это, как бы, для надёжности. Когда из нашей компании кто-то получал шенген при плохих доках, мы всегда делали оплату+оригинал ваучера+ всевозможные справки(на авто, землю, квартиру).
Возьмите денег в долг, положите на счет-получите справку-снимите деньги-отдайте долг.
Пусть папе напишут, что з/п у него 6000, а бухгалтеру-бутылку вина занесете)))
Тссс, только никому не говорите, что так можно)))
аватар Pachok
Можно, да не очень. Еще перед Новым годом на одном уважаемом ресурсе прошла информация, что ряд посольств заимел дурную привычку - проверять реальность цифр, указанных в справке о з/п. И не звонком в фирму, а обращением к базе пенсионного (могу ошибаться) фонда.
Чешское посольство в этом списке было:(
А "положить деньги-получить справку-снять деньги" очень часто делают для посольств, где требуется справка о счете, а не выписка по движению за 3-6 месяцев. Для Чехии достаточно просто о счете.
Оригинал брони из отеля нам присылали обычной почтой после резервирования, но еще до списания денег, факс слали также нам просто для проверки правильности. Посольство приняло такую бумагу. Почта шла 8 дней.
аватар hatinka
Вы себе можете представить что-бы официально, сотрудники иностранного консульства имели свободный, ежедневный, беспрепятственный доступ к каким либо государственным "базам"? Не это ли шпионажем называют?
Или Вы думаете у них там проходной двор?
А сбор данных о гражданине это ещё и незаконная оперативно-розисная деятельность.
Консульство может разве что, попросить Вас принести самому выписку из банка(а проверить через банк-низзя), могут попросить справку с работы (которую Вы любезно сами сделаете и принесете, могут позвонить, поспрашивать). Могут усомниться в доках, посчитать фальшивкой и отправить ноту в МИД.
Можно диски на Петровке покупать с ворованными базами (которые, к слову,не совпадают с реальностью, сама убеждалась), потом в причине отказа так и писать-проверили по базе с диска, данные о з/п не подтвердились)))
А вот из России, но интересно-там наоборот, налоговики пытаются заработать с того, что на визы люди обычно справки свои "улучшают":
http://community.livejournal.com/personal_data/93346.htm
И вообще, базы отстают месяца на 3-4, сроки отчетности то после окончания отчетного периода, а если это квартал или год)))
ИМХО проверка по базам госорганов - это фантастика!
аватар Pachok
Диски с Петровки - совсем не фантастика. Я сама была ОЧЕНЬ неприятно удивлена, найтя данные о себе в некоторых базах (достоверные, кстати). Причину отказа посольство писать не обязано. Шлепнут - и сиди думай, то ли фото твое не понравилось, то ли усомнились в з/п.
Мой бухгалтер никому подобную справку не подпишет, даже лучшим друзьям и родственникам. Просто потому, что это противозаконно, и потому, что визу нужно кому-то, а свою печать и подпись под "липой" ставить ему.
Банки тоже не настолько конфиденциальны, как нам хотелось бы. И не только наши.
аватар
Отвечу на другие вопросы о Чехии
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще