В Египте была 3-й раз, всегда ради снорка, не важен отель, напитки и наедки - только рыбки, а сюда ехала еще и ради дюгоня.
Самолет + 3 часа автобусом.
***
До пляжа грести 10 минут, но тут, о ужас - понтона-то нет... Хочешь в море? Вперед, и не плакай - карабкайся по камням и этим самым несчастным кораллам, раздерешь сперва ноги, руки. Но обидно другое - вода мутная, всегда. Сам отель тупо на причале, весь день снуют корабли и лодки - жесть!
***
Воды выдают 2 бутылочки по 0.5 в день, набирать с собой в столовой нельзя.
***
Я таки увидела дюгоня, один раз за 5 походов в бухту Марса Мубарак (скитание пустыней 25 минут, по песчаным горам, вдоль берега, через пляжи отелей, с охранником (хорошо хоть разрешают ходить...)
Бухта: местечко, песчаный бережок, с возможностью зайти в море, типа дикое, поэтому туда приплывает дюгонь (морские коровки) кушать травку, но, увы и ах, скоро перестанут, ибо строится отель, полным ходом долбят берег для понтона... very very sad.
Дюгонь бубочка прекрасен, это была моя единственная цель и большая радость.
И еще рассмотрела вблизи черепаху, у нее очень смешные ногти.
P. S. Еда скудная, вкусный десерт вообще раз в три дня.