Отель изначально был построен для приема западных туристов, поэтому персонал редко и плохо говорит по-английски.
Русскоговорящих не любят. И этому есть причины:
- при обращении к обслуживающему персоналу используют обращение на ты, как к холопу, без "спасибо" и "пожалуйста", чем вызывают негодование. Тут египтяне уже приучены к европейской культуре и не терпят неуважение к своей личности;
- не дают чаевых;
- еду берут на себя и "на того брата", не съедают и еду приходится тоннами выбрасывать;
- алкоголь тоже самое - пьют так, как будто это и было целью приезда - напиться до беспамятства.
В связи со всем этим - расстроенные туристы из Западной Европы, не привыкшие к нашей "дикости", невоспитанности, дракам за еду, пьянства и матов на каждом углу.
Также и со стороны русскоговорящих туристов - расстройство, что их тут не "носят на руках", как в отелях Шарма и Хургады.
Марс Алам - это другая специфика. Дороже цены, круче рифы, мало аптек и базарчиков.
Но мы ехали ради Красного моря и рифа, черепах и дельфинов. Всего этого здесь много )))
Еда в ресторане действительно однообразная. Каждый день практически одно и то же. Гриля не было. Сладости невкусные. Из фруктов были только зеленые финики и пару раз кому-то повезло - взяли гуаву, клубнику и гранаты. Но по вкусу - фе. Не то пальто. Возможно, из-за сезона.
Анимация - лучше я не видела за 2 года поездок в Шарм и Хургаду во время пандемии. Реально круто работают и Шагги, и Мидо, и Зузо и заезжие латиноамериканцы. Зажигали по полной.
Из алкоголя - пиво бутылочное, анисовая водка есть. Коктейли не пили.
Сок гуавы и манго - в баре возле лобби. Там же натуральный вкусный кофе. НО! Нужно быть вежливым с барменом, иначе он может тебя игнорить долго ))
Улыбка и чаевые творят чудеса.
По поводу ветренности - один раз был закрыт наш понтон, ходили на соседний и в Палас.
Выход в порт и возможность пройтись по набережной - большой плюс для Марса.
Но я бы рассмотрела другие отели в следующий раз.