Собрались ехать спонтанно, потому никаких ранних бронирований не было, выбирали по отзывам из того, что смогли найти по бюджету, когда уже начался сезон.
1. Туроператор, перелет и трансфер. Ехали через ТУИ, остались довольны. За двое суток до перелета несколько раз переносили время вылета, задержка была на несколько часов (но это скорее вопросы к авиаперевозчику). Принимающий гид не очень - молчал всю дорогу, даже ничего не пытался рассказывать. Отельный гид понравился. Встреча прошла быстро, экскурсии не навязывал, дал необходимую информацию по отелю, ответил на вопросы. Остались только позитивные впечатления от встречи с ним.
2. Заселили в отеле сразу по прибытии (мы приехали после 14), надели браслеты. Сказали об автобусе на пляж и пляжных полотенцах. Выдали информацию об отеле на русском языке, провели в номер и доставили багаж.
3. Номер. На 5 звезд не тянет ну никак. Куча погрешностей интерьера, требующих ремонта. Чистота тоже на троечку. Решила не портить себе настроение из-за этих мелочей, все-таки ехали, чтобы искупать детей в море, а не ради шика-блеска номеров. Жили на втором этаже основного здания, вид из номера непривлекательный: на крышу цокольного этажа и общежитие для персонала. Но в этом, как оказалось позже, были и свои плюсы: во-первых, по вечерам видна анимация соседнего отеля, в остальное время не мешает шум нашего отеля. Во-вторых, номер располагался над рецепцией, а потому интернет был даже в номере, хотя на большей части отеля, отдаленной от рецепции был очень слабым. В номере была 2х спальная кровать и 2 односпальные для детей. В холодильнике при заселении были по литру минеральная вода, фанта и кола - это на все время пребывания. Правды ради не осилили их выпить, потому что напитков всегда хватало в барах и ресторане. Также бутылки с питьевой водой, пополнялись ежедневно. Вообще вода на территории отеля в свободном доступе везде, бери, пей сколько влезет. В номере был также чайник и пакетированный чай. И почему-то лишь две чашки на 4 человека. Просили выдать нам еще две. Два раза обращались на ресепшен и один раз к горничным и таки получили вожделенные эти чашки на второй день пребывания. Пакетики чая и сахар также пополнялись, но ощущался по отелю острый дефицит зеленого чая. Кондиционер работал хорошо, но дул на кровать одного из детей, потому ночью спали с выключенным и открытой балконной дверью. Электричество в розетках есть только, если ключ-карта вставлена в специальный паз.
3. Уборка. Пол мыли каждый день. Насчет смены постелей и полотенец не уверена. Застилали - да, полотенца складывали - да. А меняли или старое поправляли - тут не совсем понятно. В первый же день бросила на пол полотенце с темными пятнышками, хотела без пятен. После уборки обнаружила с такими же пятнышками аккуратно сложенное на полочке, правды ради вместо 4 полотенец у нас образовалось вместе с ним аж 5. Больше на пол полотенца не бросала кроме полотенца для ног. Один раз сильно испачкали его, впрямь заменили на чистое.
4. Персонал не особо приветливый, за редким исключением, но не грубый. Что просили, все делали, хоть и без особого энтузиазма. Никто из кожи вон не лез. Пример. Не нашла по всему отелю пакетика зеленого чая, задала вопрос бармену. Результат - повертел головой в разные стороны якобы в поисках и пожал плечами, мол, нет так нет. И что-то там на турецком сказал, а пойди его пойми. Искать мне чай точно никто не кинулся и пополнять собственные оскудевшие запасы тоже.
5. Территория. Территория занята только отелем и барами, бассейнами. Погулять вообще негде. Есть детская площадка около анекс корпусов, но там часто солнце. Есть два бассейна. Вода с хлоркой. Пользовались дважды: первый - в день приезда, потому что очень хотелось искупаться, а до ужина оставалось мало времени. И второй раз когда дети захотели на горки. Есть две горки, работают только часть дня. Ради интересу разочек можно и покататься. Красная менее быстрая, но я на ней поранила локти. Спускалась с маленьким ребенком, и когда держала его, недостаточно прижала руки к себе. В итоге содранная кожа. Но если спускаться самому и держать руки при себе, вполне нормально. Из-за хлорки больше туда не ходили, предпочитали море.
6. Пляж. Песок коричневый, около лежаков много окурков, если и чистят, то не слишком активно. У отеля есть своя зона под навесами для лежаков, матрасы. Все бесплатно. Лежаков нам хватало всегда, мы отправлялись на пляж после завтрака. В первый день попробовали занять лежак на после обеда, оставив полотенце. Работник пляжа забрал полотенце, типа это его, и не хотел отдавать. Удалось полотенце вернуть только после споров. На второй день стало ясно, что на после обеда нет смысла занимать лежаки, поскольку появляется достаточно свободных. Зона лежаков у каждого отеля своя (по соседству пляжи других отелей), а вот береговая линия для купания общая с другими. Идти до пляжа где-то 10-15 минут неспешно с ребенком. Каждые 20 минут ходит автобус начиная с 9 утра и до 17:40 и соответственно обратно. На автобусе если сразу отъехать - 1 минута максимум.
7. Море чистое, если спокойное. Вход песчаный, мелководье довольно обширное. Когда были волны, у самого берега вода была мутная от песка и водорослей, но дальше в море опять чистая. Вода очень теплая.
8. О еде. Еда твердая пятерка. Повара молодцы. Обед был подобием ужина, только с меньшим количеством блюд и менее разнообразным. Еда приготовлена вкусно, хотя много острых блюд, иногда дети не могли есть что выбрали, приходилось искать что-то другое. Были каждый раз мясо и/или птица, и рыба, пару раз была печень, зелень, овощи в сыром и готовом виде, разные гарниры, соусы, закуски, соленья, суп-пюре. Иногда встречались котлеты, очень привлекательные на вид и за ними всегда была очередь, но на деле это был полуфабрикат или переработанные остатки вчерашнего мяса. На ужин всегда готовили что-то на гриле, в основном острое. Также можно было заказать макароны на свой вкус, однако за ними всегда очередь была. меню стандартное. Картошка-фри - есть на каждый прием пищи. Из фруктов всегда были арбуз и дыня, дополнялись каким-то еще из фруктов в разные дни: сливы, яблоки, персики, виноград. Десертов довольно много, красивые и аппетитные. Несколько тортов. Когда напробовались через пару дней, поняли, что много из этого однотипное и разнообразие не так велико. Хоть иногда случались новинки. Первый день подали пахлаву нескольких видов, потом ее уже не было. На завтраки всегда хлопья нескольких видов, вафли, печенье, халва, лукум; яйца и омлеты в разных вариациях. Молоко. Панкейки. Всевозможные топинги, мед жидкий и в сотах. Можно сделать горячие бутерброды с сыром и колбасой или просто тосты. Булочки, брецели. Сосиски, колбаса, сыры. Мне лично колбаса не понравилась, но местная кошка ее ела, по крайней мере один из видов. Молочная каша. Сыры, в основном типа брынза и сулугуни.
Из напитков турецкий чай и чай в пакетиках. Кофе из автомата просто отвратительный, растворимая бурда. Но на завтраке всегда стояла рядом бадья с фильтрованным кофе, вполне пристойным. Тут же можно взять горячее молоко. В баре кола, фанта, спрайт 7ап, газированная вода, соки пакетированные. Вино красное, белое, розовое, пиво. Что из крепких алкогольных было - без понятия, не пили. Белое и красное вино так себе, но пить можно с хорошей едой. А вот розовое вино не понравилось совсем. Может это дело вкуса. В кафе на пляже пекут лепешки с начинкой, за ними жуткая очередь. Там же делали мясо из индейки или курицы как для шаурмы, строгали ее кусочками. Очень вкусное мясо, кстати. Обедали на пляже только один раз, ради интереса. Туда к обеду привезли из основного ресторана ассортимент блюд.
9. Контингент. Читала об этом отеле, что немецкий. Ждала толпу немцев, но оных видела всего несколько человек и они явно тонули в общей массе турков и русскоговорящих людей. Турки и русскоязычные где-то 50/50. Персонал, кстати, по английски не понимает совсем. Проще по русски объясниться, чем по английски.
10. Развлечения и услуги. Есть платный доктор, не обращались. Была анимация и какие-то представления во все дни, кроме воскресенья. Мы на них не ходили. В отеле есть бесплатный тренажерный зал и сауна. Не пользовались. Хотели купить массаж рыбками доктор фиш, но рыбок за все наше пребывание так и не было. Воспользовались данной услугой на улице. Прямо рядом с отелем есть аптека и парикмахерская, в парикмахерской взяли этот массаж, кстати, дешевле, чем по прайсу в отеле. Остались очень довольны - необычно, приятно, щекотно и ноги после него как пушинки. На пляже с желающими играли в какую-то игру с шарами, днем проводили аквааэробику в бассейне. Рядом с нашим пляжем полно катеров для катания на банане или на парашюте, естественно за плату. В отеле куча магазинчиков со всякой всячиной, есть фотосалон. Один раз на пляж приходил фотограф в костюме пирата с большой ящерицей и попугаем-ара.
11. Недостатки: отсутствие какого-либо парка для прогулок на воздухе; временами несоблюдение санитарных норм персоналом; языковой барьер; недостаточная обустроенность пляжа (одна кабинка для переодевания, да и та кажется не закрывалась), туалет и душ далеко от собственной зоны лежаков на территории то ли ближайшего ресторана, то ли пляжа другого отеля; свободное курение везде вне помещений, даже если рядом дети, но это скорее человеческий фактор и вопрос культуры.
В целом ожидания оправдались и от отдыха остались приятные впечатления.