Мы все спешим за чудесами (с)...

21 октября 2015 Время поездки: с 18 июля 2015 по 19 июля 2015
Репутация: +6112½
Добавить в друзья
Написать письмо

Привет! С приездом! Приятно наконец познакомиться лично. Ну да, это я – staruha_izergil, в миру – Ирина, на работе дык даже Иринвладимирна. Но на ТурПравде мы же без понтов, да? Поэтому – просто Ирина, или Старуха, вобщем, как хошь. Ну и может сразу на « ты» , а то как-то « выкаем» все друг другу, как чужие.

Ну и как тебе мой Бердичев? Ну да, он маленький и провинциальный. Но красивый, правда? У нас даже свой личный глобус есть:

Ну и другие красивости тоже имеются:

Может, посидим тут чуток на скамеечке, передохнЕшь с дороги?

А вообще о Бердичеве говорят, что это город четырех культур: украинской, русской, польской и еврейской. Все это у нас в изобилии. Смотри, даже если конфессионально, то вот православный храм, вот синагога. А вот те белые башенки вдали – это храм католический:


Правильно и помпезно он называется Санктуарий Матери Божьей Святого Скапулярия. Санктуарий что означает? С латинского вроде это святилище, священное место, посвящённое божеству. В нашем случае – Матери Божьей Бердичевской. А скапулярий – это такой обережек. Во время праздника принято проходить обряд посвящения, дающий право носить его взамен на достойное христианское поведение. Вот так он выглядит:

И праздник состоится именно там, на площади перед Санктуарием. Все же здорово, что ты попадаешь на торжество. Уверяю тебя: такого ты не увидишь больше нигде в Украине. 100%. Ну разве что в Польше в Ченстохове нечто подобное происходит. Но те, кто был там, утверждают, что наш праздник не хуже. Ну и что, что исповедуешь православие, а праздник католический? Я тоже православная и не такая уж фанатично верующая барышня. Но лета всегда жду с нетерпением ради этих дней тоже.

Давай, пока идем, коротЕнький исторический экскурс тебе проведу. Про крепость нашу (хотя правильно называть ее клЯштор, т. е. монастырь-крепость) уже знаешь. Так вот. В кляшторе и хранится чудотворная икона, из-за которой раз в году наш город становится похож на маленький Ватикан. Я не шучу. Все увидишь. Чтобы сразу все стало совсем уж понятно, наша икона Матери Божьей Бердичевской – главная католическая святыня Украины. И главная святыня Полесья. Почитается в равной степени и католиками, и православными. Та, что есть сейчас – это новодел.

А первоначально это была копия римской иконы « Богородица Снежная» , хранящейся в храме Santa Maria Maggiore. В ХVI в. отцы-иезуиты получили разрешение снять несколько копий с той иконы. Часть из них попала в Польшу - Речь Посполитую. И в конечном итоге одна копия оказалась в семье польских магнатов Тышкевичей. Сто лет спустя один из Тышкевичей основал в Бердичеве монастырь монашеского ордена кармелитов босых (они босые фигурально – просто в этом ордене монашеский устав сильно строгий. Но в реальной жизни кармелиты и правда ходят в сандалетах на босу ногу). Так вот, эта икона-копия – семейная реликвия Тышкевичей - была передана в дар монастырю. Верующие с молитвой спешили в новый храм. И из числа помолившихся многие стали замечать, что исцелились от всяческих хвороб. Среди них был даже киевский католический епископ. Потому уже тогда икона была провозглашена чудотворной. И одновременно родилась традиция паломничества в бердичевский кармелитанский монастырь.


Поскольку в течение следующих ста лет случаи чудесных исцелений участились, в середине ХVI в. чудотворный статус иконы Бердичевской Божьей Матери признал даже Ватикан. Папа Бенедикт XIV издал декрет о коронации иконы. И в Бердичев были высланы две  золотые короны с изумрудами, в торжественной обстановке укрепленные на иконе. Таким образом она была коронована впервые.

Дальше все было прямо как в детективе. Короны похищались, возвращались обратно, снова похищались, в результате чего в ХIХ в. икона была коронована повторно коронами уже с бриллиантами, тогда же ее оправили в золотую ризу. До сих пор в Радомышльском зАмке хранится православная версия иконы Бердичевской Божьей Матери, где Богоматерь изображена именно в этой ризе, но короны нарисованы еще те самые первые, с изумрудами. Нет, я в Радомышле не была. Читала на ТурПравде отличный рассказ Golubchik. Надо бы и себе съездить, согласна.

Ну, да, дальше про икону нашу. В ХIХ же веке ее короновали в третий раз (новую ризу справили и короны обновили). Потом еще при царях монастырь закрыли. Затем снова открыли. После пришла совецццкая власть, и пролетарии, ведомые призывом: " Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время» монастырь опять закрыли. А икону экспонировали в музее революции и атеизма. Ну а потом началась Великая Отечественная… То ли специально храм подожгли, то ли снаряд угодил. Но в результате пожара икона сгорела, еще в самом начале войны. . Ну да, немцы же в город вошли 8 июля 1941 г. Представляешь? За две недели всего от границы до нас добежали. И все. Четыре года оккупации. Ты мне напомни потом, я тебе памятник еще покажу расстрелянным евреям. У нас гетто еврейское было, их погибло 38 тысяч, ведь до войны город был еврейским местечком. А уцелело меньше двух десятков человек…

Что-то отвлеклась я. Так вот, икона сгорела, хотя в детстве, помню, мы рассказывали друг другу потрясающую историю о том, как еще раньше икону выкрали, и по подземному ходу, тянущемуся под рекой прямо в Польшу, увезли на четверке вороных коней в неведомые дали…


Ну а после войны лет 40 на территории монастыря чего только не было. Я например (в ту пору, когда еще не была Старухой Изергилью) сюда в спортивную школу, размещенную в ныне действующем нижнем храме, ходила : ) Но со временем все встало на свои места. Монастырь вернулся к кармелитам. И в 1990 году польская художница-реставратор написала точную копию иконы Матери Божьей Бердичевской.

А в 1997 г ее благословил и освятил в костеле в Кракове Папа Ян (Иоанн) Павел  II. Год спустя икона была коронована. А в 2001 г. во время визита Папы  Яна (Иоанна) Павла II икона Бердичевской Божьей Матери украшала алтарь во время богослужения в Киеве.

Каждое лето 16 июля отмечается День почитания иконы. Ну и основные торжества отмечаются в ближайшие к этой дате выходные. И у нас это праздник общегородского масштаба.

О, монастырь (ну и город конечно) начинает готовиться к торжеству, как шутят сами священники, сразу после отъезда последнего паломника с предыдущего праздника: ). Вообще все это действо всегда характеризует очень четкая организация и колоссальная дисциплина. Специальные монастырские службы готовят двор к приему гостей и проведению праздничных мероприятий. Репетируют хор и оркестр. Монахини живыми цветами украшают импровизированный алтарь и создают цветочные композиции для украшения двора и арки.

В монастырском дворе работает медслужба, на площади перед Санкруарием – служба охраны и порядка. Никаких бомжей, нищих, попрошаек и прочих асоциальных элементов. Нельзя сказать, что их не пускают на площадь – они как-то сами туда не приходят.

Наиболее во всей этой праздничной суете примечателен вечер субботы. В расписании праздника это мой самый любимый день и час. В это время к Санктуарию начинают сходиться паломники. Самые настоящие пилигримы, пешочком преодолевающие кто 50, кто 180, а кто и все 250-300 км (смотря откуда идет паломничество). Еще несколько лет кряду приезжает группа велопаломников из Харькова.


Помимо « дальних» , есть и локальные паломники. Например, ежегодно из Житомира идут 2 группы: одна идет 2 дня, с ночевкой в пути. Вторая – за 10-12 ч пешего хода преодолевает расстояние в 45 км (на минуточку! ). Чаще всего мы их встречаем, когда в субботу нужно срочно мотнуть в Житомир, и на машине едешь, а они вдоль трассы колоннами идут, веревочку общую несут в руках, ограждающую их от проезжей части. Это грандиозно, правда: в составе каждой группы несколько священников и монахинь, разного возраста паломники, числом иногда свыше 500 человек. Как правило в составе группы есть молодые ребята с гитарами, вся колонна идет и при этом поет разные там песенки религиозного содержания, да, но они такие, ритмичные, модерновые, отнюдь не архаичные, и без всяких там заунывностей и речитативов. И вот они идут, а все проезжающие мимо автомобили что есть сил клаксонят и пассажиры машут пилигримам руками, а те - в ответ. И такая атмосфера праздника по всей дороге, пока они по ней идут.

Сейчас и ты все увидишь. Вот, слышишь? Музыка гремит? А вооон, да не туда смотри, левее, ага, видишь в конце улицы появляются флаги?

Уже и люди видны! Ой, смотри, вон падре какой смешной, с водяным пистолетом наперевес:

Не, ну можно это выдержать? ! Серьезные ж вроде люди, на серьезной работе, а вон что отчебучивают. О, вот объявляют: Киевское паломничество, в составе группы паломники из Украины, Беларуси, США. Они все время идут пешком. Понимаешь, да? Четыре дня.

Сейчас-сейчас они поближе подойдут. Каждая группа заранее специально готовит какой-нибудь свой трюк, « фишку» . « Фишки» каждый год разные. В прошлом году была группа, принесшая с собой огромное полотнище государственного флага, метров 40 длиной.

Еще, помню, была группа, одновременно в небо выпустившая сотню разноцветных шаров (причем их достали перед этим неизвестно откуда, как фокусники, и дело было задолго до начала массовых патриотических проявлений).

Ну, или все паломники просто машут одновременно разноцветными галстучками, либо что-нибудь еще, какая-нибудь речевка или что-то вроде того:

Да не стесняйся, здесь можно петь вместе с ними, и хлопать что есть сил в ладоши, и даже всплакнуть не стыдно, глядя на них:

Просто клевые же они какие!

Ой, а вон, вооон там, видишь флаги Одессы, нашей LaFif’ е привет:

Ну и позже паломники уже проходят в монастырский двор и в сам храм поклониться иконе.

А потом они с полным правом, после долгого пути, в ожидании вечерней службы отдыхают на площади перед храмом:

или просто на близлежащих газончиках:

А вот то серое здание, возле которого они на газончиках прилягивают – это районная администрация : ):


Ну и горожане тоже приходят с покрывалами, скамеечками. Понимаешь, вечер субботы – это как бы еще неофициальный такой день. Завтра – да, тут все будет по-серьезному, как в храме, только под открытым небом. Ну а для местных это такой неформальный праздник А пришлый народ сегодня просто отдыхает после дальней дороги. Но есть среди участников праздника и такие, кто, пешком преодолев дальний путь, всю ночь с субботы на воскресенье проводит под сводами костела, в тиши мраморных плит, в молитве и покаянии...

Ну что, в этом году конечно не рекорд – всего 18 паломничеств. Бывало и побольше, конечно. В этом году самая многочисленная группа – киевская, аж 648 паломников! Ну и вон опять объявляют, что самому младшему в этом году паломнику 13 месяцев от роду, а самому старшему 77 лет. И география мест, откуда прибыли паломники, такова: Украина, Италия, Беларусь, Бразилия, Грузия, Польша, США.

Да, минут через 20 после прибытия последней группы паломников начнется первая праздничная служба под открытым небом. На следующий день бывает обычная воскресная утренняя месса на польском языке в помещении костела, и около полудня – торжественная воскресная праздничная служба на украинском и латыни снова на площади перед Санктуарием. Ее как правило ведут гости – в этом году это будет архиепископ, возглавляющий  Рижскую Архидиезецию (ну, или епископат). А вечернюю субботнюю службу будет править нынче настоятель Иберийской провинции Босых кармелитов в Испании.

Ну, тихонько постоим, послушаем.

Нет, на колени опускаться совершенно необязательно. И осенять себя крестным знамением можно по-православному. Никто тут не обращает на это внимания. Участвуешь в процессе ровно настолько, насколько сам считаешь для себя возможным.

Вот и все, служба закончилась. Нет, еще никуда не уходим.

Сейчас ты увидишь, чего они тут вытворяют: те, кто в самый зной или в дождь и достаточно бодрым шагом, со стертыми в кровь ногами и обгорелыми носами, прошли свои непростые километры. Это уже традиция такая, что в оставшееся после вечерней службы время, пока еще не начались ночные бдения возле чудотворной иконы, ну и те, кто не ночует в храме, пока еще не разошлись на ночлег. Так вот, они какое-то время просто веселятся, дурачатся, в общем радуются жизни.

Монахини и дети, священники преклонных лет и молодежь, да и взрослые – все водят какие-то замысловатые хороводы, поют песни, флешмобят и просто валяют дурака.


Энергетика чумачеччая. И видно, что людям просто хорошо. И от их « хорошо» и у тебя на душЕ становится легче и теплее. О, вот уже и ты притоптываешь одной ногой и похлопываешь себя по коленке : )). Не, я слов песен тоже не знаю, так, мугыкаю чего-то в такт музыке Хорошо же, а?

Конечно, где-то жалеешь, да, что ты не одна из них. Но я думаю, что это даже физически не самое простое испытание, и не каждый найдет в себе не только духовную, но и телесную мощь, чтобы решиться на такое путешествие. ЧтО заставляет этих людей (многих – из года в год), в жару и ливни идти сюда, какая вера, какая сила – я не понимаю. Они не похожи на религиозных фанатиков. Они нормальные и веселые, с ними приятно и легко общаться. Но вот они способны на такой подвиг, прости за пафос. А мы - нет. Из года в год они приходят в наш город поклониться чудотворной иконе, попросить у нее покровительства для себя и своих близких. Само по себе паломничество уже может быть чьим-то выполненным обетом.

А еще заведено приглашать паломников к себе на ночлег. И многие, приняв у себя однажды абсолютно незнакомых людей (и даже не будучи при этом католического вероисповедания), потом ежегодно ждут гостей и встречаются уже, как близкие родственники. Те же, кому не повезло найти « родичей» на бердичевской земле, и кто не участвует в ночных бдениях у чудотворной иконы, размещаются на ночлег в детских садах и школах. Ну и поскольку молодежь, даже несмотря на пеший переход, все равно начинает « куролесы выкомаривать» , сейчас как-то особенно строго с дисциплиной, и за этим пристально следят священники и монахини, сопровождающие паломников.

Ну что, пойдем? Может, по мороженке съедим? Да ладно, я и сама не могу перестать улыбаться, настолько классно это все:


Вот и воскресенье. Как тебе ночная гроза? Нет, никто и не сомневался, что все равно погода будет отличная, хоть я и мониторила без устали всевозможные погодные сайты. Вообще-то я не верю в чудеса мифические. Но сама была свидетелем тому, как однажды в воскресенье, перед службой (традиционно проходящей под открытым небом) с утра небо было не просто затянуто тучами, оно было темно-фиолетовым. И дождь должен был пролиться вот-вот. Но в 10.50 (за десять минут до начала службы) как будто кто-то взял и отодвинул эту темно-фиолетовость, выглянуло солнце и сияло ровно до ее окончания. И сразу после нее хлынул дождь. Я НЕ верю в сверхъестественное. Но и объяснить произошедшее логически я тоже не могу.

Да, сегодня все торжественно и помпезно, как на площади Святого Петра в Ватикане. Принаряженная толпа перед Санкруарием, сдержанные голоса и покашливания. Хор, музыка – это так всегда. Ну, в этом году до начала торжественной мессы еще освятят памятник Папе Яну (Иоанну) Павлу II. Поляки ведь ужасно гордятся тем, что именно он, Кароль Войтыла, заслужил высший католический духовный сан и стал первым в истории Папой-славянином, а также первым понтификом-неитальянцем, начиная аж с ХVI в. Войтыла был очень деятельным Папой и занимая этот пост 26 лет, многое сумел сделать для популяризации католической церкви во всем мире. За время своего понтификата он посетил все континенты, и более 300 млн. (вдумайся в цифру) людей во всем мире благодаря ему стали католиками.

Давай вот здесь постоим. Тогда нам будет видно, как торжественно выносят икону:

Видишь, да? Ну чем не Ватикан? !

Да, икону проносят через толпу, вносят на импровизированный алтарь, и там устанавливают на специальный постамент. А по окончании службы так же уносят. А в обычные дни она висит в верхнем храме.

Ну, вот, началась служба. Она традиционная. Только длинная. Ох, и жара сегодня. Хорошо, что взяли зонт. Хоть какая-то тень. Да, и многие так стоят.

Паломники, сановитые священники и неофиты, монахини, верующие горожане и просто любопытные молятся вместе, кто вслух, кто про себя о мире, о здравии, о благополучии. Вот эти минуты, когда целая площадь народу вслух читает молитву – такие проникновенные и вместе с тем торжественные. Те, кто не " поместился" на площади - молятся рядом с ней:

Ну и во время службы (поскольку это служение по католическому обряду) есть такие моменты, когда католики сидят, если дело происходит в костеле. А под открытым небом – тоже сидят, только не на скамьях, а на своих карематах или просто на чем придется.

А в это время, прямо у стен районной администрации, священники, как и положено, исповедуют верующих:

Прямо так, на зеленой травке, на обычных стульчиках сидят и слушают людей.


Вчера вот не успела сфотать: штук двадцать-тридцать этих стульчиков стоИт, и все уже пустые, а на их спинках лежат такие ленточки фиолетовые, которыми святые отцы прикрывают лицо, сохраняя тем самым тайну исповеди и своего пастырского слова. И лишь на одном стуле сидит священник. В монашеской рясе, в сандалиях на босу ногу. В позе роденовского « Мыслителя» . И такое бремя греха человеческого у него на лице, такая печаль! Эх, жаль до сих пор, что « прощелкала» я такой момент!

О, еще вот этот момент люблю, когда во время службы священник объявляет: « Передайте друг другу знак мира» . И нужно просто пожать каждую протянутую к тебе ладонь со словами « Мир Вам» . Вот прекрасный такой обряд, особенно сейчас, не?

Ну вот, сейчас священники раздадут причастие, икону унесут, желающие освятят свои « шкаплежики» (скапулярии, если по-правильному; шкАплеж – то на польский манер). И все. Праздник закончится.

Ну как, понравилось? А то все „ Некогда-некогда”... Я же знала, что понравится. Приятно, что теперь и ты понимаешь: даже если ты ни разу не католик и вообще, возможно, не относишь себя к разряду верующих людей, хотя бы раз в жизни посмотреть на все это стОит. Просто чувства, которые ты испытываешь, стоя там в толпе, не похожи ни на какие другие. Будущим летом-то приедешь? Обязательно? И осенью еще, чтобы внутри костела побывать и икону рассмотреть поближе? Не вопрос, жду. Е-mail знаешь. Да не, лучше на ТурПравде сообщение напиши в личку. Я так скорее увижу : ).

Ну и „ на посошок” тебе:

Когда нарисуешь землю,

Свободную от обид,

Одень её в цвет и зелень,

В подпалинах голубых

          Её низовых туманов

          И самых прозрачных рос,

          Скрывающих чью-то тайну

          И чей-то немой вопрос...

Добавь золотое Солнце,

И небо в кроватке дня.

И домик, и там, в оконце, -

Внимательного, меня.

          Пусть вьёт водопада локон

          Кокетливая река.

          И ангела, одиноко

          Летящего в облаках...

И ветер над белой степью,

И вдаль уходящий путь....

Когда нарисуешь небо,

Про ангела не забудь...

            (Сергей Москаленко. Нарисуй)

ПыСы. Благодарю за идею такого формата рассказа Kolia_oro. egor' а (см. http://www.turpravda.com/ru/moskva/blog-108403.html)

ПыПыСы: Отчет иллюстрирован фотами разных лет

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Для всех бердичевлян этот город - самый главный город на Земле
Костел Св.Варвары. В нем венчался Оноре де Бальзак
Что может быть лучше украинской провинции?
В Бердичеве варят классное пиво и классно шьют (
Скапулярий (или шкАплеж)
Чудотворная икона
Приготовления к празднику
В монастырском дворе
Алтарь. В ожидании службы.
Харьковчане-велопаломники
Все паломники входят на площадь через арку. Каждый год ее украшают по-разному.
Наконец-то добрались...
Устали...
Паломники спешат поклониться чудотворной иконе
... и отдыхают после дальней дороги
Не очень хорошее кач-во фото. Но хотелось передать атмосферу праздника, и показать все наиболее значимые моменты. Так что простите великодушно :)
На площади перед Санктуарием
Верующие и гости праздника ждут выноса иконы
Бердичевский Ватикан :)
Лето. Жара. Месса.
Верующие исповедуются прямо под открытым небом
Тайна исповеди
Молитва
Приятно встретиться снова. Принято, чтобы горожане приглашали к себе паломников на ночлег. И многие, познакомившись таким образом совершенно случайно, становятся со временем почти родственниками. И каждое лето ждут встречи друг с другом.
Это репродукция, настольный формат. Фото сделано в музее при костеле. В экспозиции – десятки репродукций чудотворных икон: Матери Божьей Ченстоховской, Матери Божьей Острожской и т.п.
Паломники приветствуют горожан
Даже монахи знают, что лучший квас в Украине - в Бердичеве!
Священники у алтаря
Пастырское слово
А в Вашем городе можно встретить на улице кардинала? :)
Первые группы паломников пришли...
Священники торжественно идут к импровизированному алтарю на площади перед Санктуарием
Паломничек :)...
Пилигримы. Лица
Ну где еще так запросто встретишь 3х католических отцов в брылЯх?!
В ожидании праздника
Костельные своды
Санктуарий Матери Божьей Святого Скапулярия
Комментарии (88) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар staruha_izergil
staruha_izergil

Та шо-то моя Муза капризничает: то придет, то удалится. И главное, все без предупреждения: пришла-ушла, я не успеваю прямо сориентироваться... :)

Вт, 04 авг 2020, 08:52
аватар in.ki
in.ki

))))))))))) Сладеньким заманите работает.

Вт, 04 авг 2020, 11:28
аватар in.ki
in.ki

Я уже не могу дождаться вашего рассказа :) Хожу на страницу но пока что ничего нет.

Вт, 04 авг 2020, 11:29
аватар staruha_izergil
staruha_izergil

Та шо-то моя Муза капризничает: то придет, то удалится. И главное, все без предупреждения: пришла-ушла, я не успеваю прямо сориентироваться... :)

Вт, 04 авг 2020, 11:52
аватар in.ki
in.ki

))))))))))) Сладеньким заманите работает.

Вт, 04 авг 2020, 14:28
аватар